Подготовка идёт полным ходом

Сегодня все понимают, как важно качественно подготовить технику к посевной. Работы действительно много. Аграриям района в предстоящий период с января по март предстоит привести в порядок весь парк тракторов и сельхозмашин, чтобы завершить ремонт к началу апреля, с

небольшим запасом времени до начала предстоящей посевной кампании. На сегодняшний день  готовность техники составляет свыше 88 %. Но главный итог работы  ещё впереди -- это сев, поэтому и стараются сельскохозяйственные предприятия общими усилиями качественно подготовить агрегаты и сельхозорудия, чтобы не подвели в горячую пору.  

   Для ремонта техники в зимнее время в районе имеется 6 машинно-тракторных мастерских и 12 гаражей и тёплых стоянок, где сегодня ведётся ремонт техники.  После окончания сезонных работ инженеры и руководители сельхозпредприятий провели дефектовку узлов и агрегатов, сложных сельхозмашин и тракторов, составили заявки, определились с поставщиками запчастей и ремонтными предприятиями, сделали часть предоплаты, и в ближайшее время ожидается поступление запчастей  на иностранную технику.

  Так как громоздкую технику не поставить в помещение, то с наступлением тёплого времени и при наличии запчастей в течение недели можно привести в рабочее состояние всю импортную технику. А её в районе немало: 7 тракторов и 7 посевных комплексов. В этом году в ООО "Радиус-агро" отправили на ремонт двигатель с трактора VERSATILE в ремонтное предприятие города Новосибирска. В ООО "Агрокомплекс "Викуловский" один двигатель с импортного трактора уже отремонтировали в РТП г. Тюмени, и ещё один двигатель там же находится в ремонте.

   Всего в посевной кампании 2018 года будет участвовать 167 тракторов разных марок, из них: 7 импортных тракторов, 21 "Кировец" всех модификаций, 19 тракторов типа Т-150К и ХТЗ, 101 трактор  МТЗ  и 15 тракторов ДТ-75.

  В последние  годы поменялись технологии производства сельскохозяйственных культур.  За эти годы парк сельхозтехники сильно обновился. На смену устаревшим морально и физически тракторам ДТ-75 пришли более мощные трактора импортного и отечественного производства. Если 10-15 лет назад  ДТ-75  был основным трактором на весенне-полевых работах, в хозяйствах района их было более 200, то на сегодняшний день их насчитывается всего  27,  и то половина этих тракторов в весенне-полевой кампании этого года участвовать не будет. Только за последние три года хозяйствами района было приобретено 10 многофункциональных посевных комплексов, а всего в районе их 20,  использование  которых позволяет за один проход трактора по полю заменить 4 операции -- это предпосевная культивация, боронование, сам посев и прикатывание. Отсюда следует, что экономится не только ГСМ, но и потребность  в запчастях  и самом ремонте высвободившихся тракторов, а также людские ресурсы.

     Ремонтом тракторов и сельхозмашин  занимаются  в ЗАО "Экос",  в ООО "Радиус-агро", ООО "Чапаева", ООО "Боково", КХ "Рассвет". В ООО "АК "Викуловский" пока работы по ремонту приостановлены, но с 1 февраля  снова приступят к ремонту техники. В остальных хозяйствах, в основном, ведут работы по  накоплению ремонтного фонда, и к ремонту приступят с наступлением тепла.  Есть и такие хозяйства, где готовность тракторов к весенне-полевым работам составляет 100% -- это СПК "Сибирь", ООО "Маяк",  ИП Аскаров Р.М., ООО "Людмила".

Ф. ХАЙДУКОВ, специалист 1 категории управления сельского хозяйства администрации Викуловского района

Другие материалы по тегу "весне навстречу"