Все силы – на подготовку

На календаре февраль, последний зимний месяц. Впереди – весна, горячая пора для тружеников полей.

Потому уже сейчас аграрии района без дела не сидят, готовятся к предстоящей посевной кампании. Необходимо отремонтировать весь автопарк, чтобы техника была полностью готова к выходу в поле. Известно, что в хозяйствах уже составлены рабочие планы на весь период посевной, а одной из составляющих успешной работы является именно безаварийная работа техники.

   В разных хозяйствах по-своему готовятся к новому сезону. Как сегодня идут ремонтные работы в ООО "Боково", насколько подготовлен тракторный парк к выходу в поле в этом хозяйстве? Об этом мы и узнали, побывав в сельскохозяйственном предприятии, а побеседовал с нами механик Д.А. Антонов.

   -- На сегодняшний день ремонт техники выполнен более чем на 50 процентов, -- рассказывает он. – Рабочих рук хватает, дела идут. За зимний период привели в строй почти все "Белорусы" и большой "Белорус-3022". Можно сказать, что ремонт этих тракторов выполнен на 90 процентов. Сенокосилок тоже осталось доделать одну-две, и их ремонт будет окончен. А вот грабли не входят в гараж, ими займёмся с приходом тепла. Вся техника сюда не помещается, поэтому ремонтируем в первую очередь тракторы.

   Уже с восьми утра на территории хозяйства становится оживлённо: одни заняты ремонтом техники, другие обслуживают ферму, возят навоз, сено. В настоящее время в ООО "Боково" в ремонтных работах задействованы 10 механизаторов. На момент нашего приезда Г.Н. Марков и сварщик Р.И. Медведь ремонтировали пресс, А.В. Григоренко и А.А. Трескин – бороны. Ю.В. Федотов занимался ремонтом "Кировца" Т-150. Уже полностью привёл в порядок другой "Кировец" Н.А. Кухтин. В гараже находится 12 единиц техники, остальная – на участке предприятия. И она тоже ждёт рук мастеров.

   -- Сейчас не отремонтируешь, как следует, – потом в поле не набегаешься, -- рассуждает Д.А. Антонов.

   С его словами согласится любой опытный полевод. И если сейчас аграрии трудятся с восьми часов утра до пяти вечера, то уже скоро темпы ремонта будут нарастать, и значительно увеличится их рабочий день…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "весне навстречу"