Главные усилия -- повышению безопасности дорог

«Дороги нужны не только для перемещения грузов, прежде всего, они должны обеспечивать комфорт передвижения людей. Когда человек едет по дороге, он не задумывается, относится она к федеральному, региональному или муниципальному уровню. Дорога должна быть качественной»

, -- выразил свою позицию министр транспорта РФ М. Соколов, открывая в г. Тюмени совещание по реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". По словам министра, в него помимо Тюменской области включены ещё 36 регионов страны.

  "Качество дорог всегда под прицелом критики. По итогам 2016 года число федеральных дорог, соответствующих нормативу, увеличилось до 71%, три года назад этот показатель составлял 40% в среднем по России. Это существенная динамика. Благодаря проекту при поддержке федерации и софинансировании из региональных бюджетов будут приведены в порядок дороги разных уровней", -- отметил он.

  В ноябре прошлого года паспорт проекта уже был утверждён. Среди основных задач программы: приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций (в 2018 г. – 50%, в 2025 – 85%); сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. – на 50 % от уровня 2016 г., в 2025 – на 85%); оптимизация транспортных потоков, обеспечение синхронизации развития всех видов транспорта городских агломераций; обеспечение повышения эффективности расходования средств дорожных фондов за счёт создания автоматизированных мониторинговых систем, ориентированных на взаимодействие с пользователями автомобильных дорог.

  Реализация проекта будет проходить в два этапа. По мнению губернатора  В. Якушева, развитие транспортной системы Тюмени -- необходимое условие реализации экономического роста, улучшения качества жизни людей. Основная нагрузка приходится именно на автомобильный транспорт. 94% из 185 млн. пассажиров региона пользуются именно им. На тысячу жителей области зарегистрировано 408 автомобилей, а для тюменской агломерации, которая включена в приоритетный проект, этот показатель составляет 443. Большая территория региона, рассредоточенность населённых пунктов и интенсивный поток транзитного транспорта делают развитие дорожной инфраструктуры приоритетной задачей.

  На сегодняшний день она не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития областной столицы и Тюменской области. По оценкам специалистов, парк автотранспорта  Тюмени за 15 лет увеличился почти в два раза, а протяжённость построенных автомобильных дорог лишь на несколько процентов. Таким образом, темпы развития улично-дорожной сети существенно отстают от темпов роста уровня автомобилизации. На территории уже проведена инвентаризация дорог, определены границы тюменской агломерации, создан проектный офис.

  По словам М. Соколова, Тюменская область -- пионер в софинансировании совместно с федеральным бюджетом реализации проектов развития дорожной инфраструктуры, решения важных для региона задач. Он также отметил, что уже в текущем году, в рамках программы, региону будет выделено 637 млн. рублей, на 2018 год сумма несколько больше. Министр добавил, что в дальнейшем объёмы финансирования будут увеличены.

 На совещании обсудили детали и параметры программы, границы агломерации, приоритетные планы. Главные усилия будут направлены на повышение безопасности дорог.

   Как отметил губернатор, по итогам 2016 года ДТП стало меньше на 5% (с 2617 до 2482), количество травмированных людей также снизилось на 14,5% (с 3559 до 3042). Однако выросло почти на 16% число погибших с 227 до 263 человек.

  "Сегодня ключевую роль в причинах дорожно-транспортных происшествий играет человеческий фактор. Анализ причин свидетельствует, что улучшение состояния дорог приводит к серьёзному росту скоростей движения и тяжести дорожно-транспортных происшествий", -- подчеркнул В. Якушев.

  Главный тезис, прозвучавший на совещании, -- разделение потоков транспорта, расширение ключевых магистралей до четырёх полос с установкой разделительного ограждения. Один из таких проектов по направлению Тюмень-Тобольск уже разрабатывается, на стадии проектирования 40 км дороги.

                                       Пресс-служба губернатора

Другие материалы по тегу "В областном правительстве"