Подвели итоги года

Трудным, но очень плодотворным назвал 2017 год губернатор Тюменской области В. Якушев на расширенном заседании регионального правительства.

В заседании приняли участие главы муниципальных районов, представители федеральных органов власти и областные чиновники.

  "Несмотря на все трудности, год получился насыщенным на достижения. Начали мы с открытия обновлённого аэропорта "Рощино", были введены десятки модернизированных крупных и малых производств, мы смогли занять лидирующие позиции в Национальном инвестиционном рейтинге -- всё это результат совместного труда тех, кто в зале и сотен тысяч наших земляков", -- подчеркнул он.

 Основные итоги года – рост во всех ключевых секторах региональной экономики. Промышленность, сельское хозяйство, строительство, рыночная торговля, услуги населению -- везде отмечается положительная динамика.

 "В 2017 году мы решали важные стратегические задачи, отвечали на новые вызовы, приобрели серьёзный опыт. Это говорит о том, что мы – сплочённая команда, которая достигает поставленных целей, укрепляет политическую, экономическую и социальную мощь региона", -- добавил В. Якушев.

  За это время реализованы крупные инвестиционные проекты. Так, завершено строительство третьей очереди завода "АминоСиб" по глубокой переработке пшеницы, введён в эксплуатацию товарно-молочный  комплекс на 4 тыс. 600 фуражных коров компании "ДАМАТЕ", завершён первый этап реконструкции птицефабрики "Пышминская". Всего к концу года будут реализованы 21 крупный инвестиционный проект.

  Привлечение инвесторов именно в районы, а не сосредоточение их в областном центре – такую задачу ставил перед членами регионального правительства и главами муниципальных образований В. Якушев несколько лет назад. Исходя из тенденций последний лет, она выполняется.

  "Реализованные проекты относятся к разным секторам экономики: от глубокой переработки нефти до АПК. Есть перечень проектов, работа над которыми будет продолжена в 2018 году.  Работа идёт по всем фронтам. Очень серьёзный рост промышленности дали индустриальные парки, на сегодняшний день их три, один парк в стадии проектирования. Именно на этих площадках инвесторы получают дополнительные преференции", -- отметил заместитель губернатора В. Шумков в своём докладе.

  Если работа по привлечению инвестиций в регионе отлажена, то ряд вопросов возникает по спросу продукции. Здесь, как пояснил Шумков, есть факторы, на которые влиять сложно: речь идёт о макроэкономике в реальном секторе.

"Над решением задач по спросу и сбыту продукции будет работать новая региональная программа "Повышение конкурентоспособности региональной экономики". Помимо улучшения основных показателей по производительности труда, она предусматривает работу по стимулированию спроса", - пояснил заместитель губернатора.

  Кроме того, правительство Тюменской области реализует программу по развитию и поддержке предпринимательства, формированию благоприятной деловой  и социальной среды. Заслушав основные пункты доклада, В. Якушев резюмировал, что, несмотря на достижения, расслабляться нельзя.  

 "По основным социально-экономическим показателям я считаю, что 2017 год достаточно неплохо сложился. Основные вызовы, которые у нас есть, я обозначил в послании к депутатам Тюменской областной Думы: уменьшение федерального софинансирования, торговля и логистика. Близятся к завершению серьёзные инвестпроекты СИБУРа и Антипинского НПЗ. Сейчас очень важная задача – сформировать новый инвестиционный портфель, поскольку все основные показатели зависят от доли инвестиций", -- отметил он.

                                                                                                         

Другие материалы по тегу "В областном правительстве"