На страже лесного порядка

Геннадий Николаевич Ердеков родился в Рябово, в большой семье. Простой деревенский мальчишка, чьи друзья лес, поле, речка – родные просторы. Окончил семь классов Рябовской школы и поехал в Ишим получать профессию. Большинство сельских парней того времени выбирали рабочие специальности, связанные с техникой, хозяйством, не стал исключением и Геннадий: начал учиться на тракториста-машиниста широкого профиля.

Работать вернулся на родину, в Рябово, в колхоз "Восход". И потянулись будни тракториста… Пахота, перевозка грузов, слежение за исправностью своей махины. 20 лет Геннадий Николаевич проработал трактористом, 5 лет – бригадиром, ещё 3 года – звеньевым. Но вот колхозы стали распадаться, и Геннадий Николаевич, как и большинство селян, остались без тяжёлой, но любимой работы. А если с детства с природой воедино, куда идти работать?.. Так Геннадий Николаевич стал лесником.

   В Таволжанском лесничестве в рябовской стороне в ту пору трудились четыре лесника, одним из которых и был лесник Ердеков. Под их охраной находилось всё государственное имущество в обходе – сооружения, земли, насаждения. Лесники выполняли мероприятия по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров, проверяли документы на право охоты и хозяйственной деятельности в лесу – рубки, сенокошения, выпаса скота. Занимались лесники и лесопосадочными работами.

   --  Посадки ели, сосны делали с наёмными рабочими, -- вспоминает Геннадий Николаевич. – Много высаживали – в Рябово, Балаганах. Если ехать по большаку мимо Балаган в сторону Абатского, то по левую сторону можно увидеть полосу хвойных. Это мы высаживали в первый год моей работы. Деревца были совсем маленькими, а теперь – вон какие вымахали!

   Приятно бывалому леснику видеть результаты своего труда, но печально, когда горят  ёлочки или сосёнки. Щемит сердце горе от каждого сожжённого дерева…  Поджогов стало больше сейчас. Лесные пожары – большая беда. А Геннадий Николаевич и сейчас, когда уже на пенсии, не может спокойно на улицу выйти: если почувствует запах гари – тревогу бьёт, что лес где-то горит.

   -- А природа у нас какая! А сколько животных в лесу! Медведи, лоси, козы.

   Всех видел в лесу Геннадий Николаевич, всех охранял. От огня – в первую очередь. И опашки на тракторе лично делал, от встречного огня здорово они спасали насаждения.

  В следующем году  Геннадий Николаевич отметит 70-летний юбилей, но лесники, наверное, пенсионерами не бывают, на страже лесного порядка стоит лесник всегда. С профессиональным праздником Вас! А молодым лесникам – побольше ответственности в благородном деле охраны нашей природы.

На снимке: Г. Н. Ердеков

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "18 сентября – День работников леса"