Лес его дом…

Мало увидеть лес, надо его знать и чувствовать. Лес -- наше самое большое богатство, и его надо беречь. Именно этим и занимался долгие годы Владимир Яковлевич Янгайкин, сейчас он ветеран труда Викуловского филиала ГУ ТО «Тюменьлес».

Он, в прошлом городской житель, и не предполагал, что будет "служить" лесу. После окончания школы и службы в армии комсомолец В. Янгайкин устроился работать в своём родном городе Краснотуринске на Богословский алюминиевый завод, осваивал профессии слесаря, штамповщика.

   Из газет узнал, что в Чувашии открывается комсомольская стройка, где будут  возводить гидроэлектростанцию. Собрался и поехал, но в трудоустройстве ему отказали, а предложили реализовать свои трудовые навыки в Тюменской области, в г.Сургуте, подумал Владимир – слишком суров Север, поступило ещё предложение — Викуловский район Тюменской области…

   Поехал, не раздумывая, рюкзак за плечами, сам себе хозяин.  В колхозе имени Чапаева начал трудиться в 1968 году, растил и убирал хлеб, был бригадиром полеводческой бригады. С 1989 года перешёл в животноводство, а когда началась реорганизация колхозов, надо было искать новое дело…

   Работать в лесничестве Владимиру Яковлевичу посоветовал его друг. Устраиваться на работу поехал в Каргалы к лесничему Н.П. Нефёдову. Таволжанское лесничество стало местом его работы.

 Охрана лесного массива  от пожаров, посадка новых деревьев, прорубки леса, заготовка веников — всё это стало его профессией. За годы работы в организации В.Я. Янгайкин не раз получал грамоты и благодарности разных уровней.

 Наверное, многие скажут, что лесником работать одно удовольствие -- всегда на природе, но как и в каждой профессии, есть здесь и обратная сторона — угроза жизни из-за браконьеров,  лесных животных, морозная погода и километры лесных дорог, которые можно осилить только пешком. Здесь может работать только неравнодушный к своей профессии человек, и Владимир Яковлевич именно такой.

 Ответственный, трудолюбивый, влюблённый в своё дело. Уже 9 лет как он на заслуженном отдыхе, но, вспоминая работу, говорит, будто потерял что-то…

 Без леса он себя не представляет: любит ходить по грибы и ягоды, знает все места и тропинки. В лесу совсем другая жизнь — тихая, безмолвная, а подует ветерок -- словно оживают берёзки и осины, шуршат листвой…Удивляют каждый год своими осенними нарядами, вдохновляют весной первыми листочками…

   Он не чувствует себя одиноким  среди вечнозелёных сосен и елей, среди белоствольных берёз. Лес --  это его дом, большой и светлый. Он, когда-то городской житель, теперь  не представляет, что может быть что-то краше леса.

 Живёт  В.Я. Янгайкин  в Сартаме, когда бывает в Викулово, обязательно заходит в родную организацию. Своим коллегам желает быть преданными лесному делу!

На снимке: В.Я. Янгайкин

Фото автора

Другие материалы по тегу "18 сентября – День работников леса"