Особенная профессия

В Викуловском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» о Викторе Петровиче Кошкарове отзываются хорошо, как коллеги, так и руководство. Стаж его работы в организации начался в 1988 году, с тех пор в его трудовой других записей не было. Лесник профессия особенная, далеко не каждый может трудиться в этой сфере. Надо любить лес, знать каждую его тропинку, слышать его, беречь.

Живёт Виктор Петрович в с. Малахово. Много работы у лесничего, в любое время года есть свой график, свои  план, в настоящее время он занимается подсадкой леса. Особенно напряжённым временем года  работники леса называют весенний период: когда оживает природа, ещё нет травы и зелени, возникает угроза пожаров.

    Свою лесную территорию знает Виктор Петрович, как говорится, от и до. Где ягоды, где грибы, как сам говорит, с закрытыми глазами может показать. Но случалось – и блуждал по лесу, хотя ориентируется в тропинках и кустарниках так же, как на улицах…

     -- В этой профессии могут работать только ответственные, выносливые люди, душой болеющие за природу, -- считает начальник Викуловского лесничества В.Н. Плёнкин. – Именно таким и является Виктор Петрович, за участок его работы можно быть спокойным, знаю, он не подведёт.

   Много интересных историй о своей профессии может рассказать лесник Кошкаров, ведь вся его жизнь связана с лесом. А лес – это особенный мир, очаровательный, неповторимый и очень хрупкий, несмотря на высоту и мощь деревьев и елей… И его надо беречь, сохранять, именно этим и занимается ветеран труда лесник В.П. Кошкаров.

    С праздников Вас, Виктор Петрович! Благополучия, здоровья и успехов!

На снимке: В.П. Кошкаров

Фото автора

Другие материалы по тегу "18 сентября – День работников леса"