На защите лесных насаждений

Свой профессиональный праздник работники леса традиционно отмечают в третье воскресенье сентября.

В 1966 году был принят  Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника. Этот праздник отмечают те, чья работа связана с лесовосстановлением, лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.

   С каждым годом в нашей стране происходит всё больше пожаров, незаконно вырубается всё больше деревьев. Работники леса осуществляют контроль за восстановлением зелёных насаждений, проводят противопожарные  профилактические работы. Их опыт подсказывает, какие деревья лучше убрать, чтобы не навредить другим, а какие нужно лечить и как. Какие ёлки вырубать к Новому году, тоже определяют работники лесного хозяйства.

   В Викуловском филиале ГБУТО Тюменской авиабазы, авиационной и наземной охраны лесов среди профессионалов  называют Вадима Дериглазова.

   -- Только хорошие слова могу сказать в адрес тракториста Вадима Дериглазова, -- говорит руководитель хозяйства Владимир Плёнкин. -- Его техника всегда готова к работе, не нужно объяснять, что и как делать, тем, кто отдаёт себя работе, как говорят, "на полную".

   Родом Вадим из с. Малышево, после школы трудился в колхозе им. Ленина на складах, затем судьба связала со строительной организацией – работал в Викулово в ПМК  трактористом. С азами профессии познакомился в СПТУ, но время меняло многое. Реорганизовывались колхозы, закрывались предприятия. В лесничестве Вадим начал работать с 2015 года.

   С утра планёрка, и все разъезжаются на свои участки. Тракторист Вадим Дериглазов в числе своих коллег занимается посадкой сосен в Тюлешовом Боре. Пройдёт время – и маленькие саженцы встанут зелёной стеной! А чтобы лес вырос и радовал своим величием, каждый день будут следить стражи зелёной охраны. С праздником вас, Вадим! Успехов в труде, благополучия и стабильности!

Фото автора

Другие материалы по тегу "18 сентября – День работников леса"