Когда дело по душе

Все дни недели кроме вторника Нововяткинская сельская библиотека открыта для своих читателей, которые с удовольствием приходят в уютные залы для общения с книгами, участия в мероприятиях, занятий в любимых

кружках. Так получилось, что с Людмилой Васильевной Илларионовой (на снимке), "хозяйкой книжного царства", мы встретились в её выходной, и она рассказала о том, чем живёт сегодня библиотека.

  -- Библиотекарем я работаю только 5 лет, -- немного смущаясь, начала она нашу беседу. – В своё время получила профессии повара-кондитера, лаборанта-эколога, продавца. В 2011-м году из библиотеки ушла на заслуженный отдых Ольга Степановна Мячина, и меня пригласили на её место. Большое спасибо ей, что научила меня азам профессии, всё показала. Теперь, спустя все эти годы, я могу сказать, что нашла дело по душе.

  Начинала работать Людмила Васильевна в старой библиотеке (находилась в конторе): маленькое, неудобное помещение, между стеллажами с книгами мог протиснуться только один человек. И, конечно, когда в Нововяткино капитально отремонтировали Дом культуры, в нём выделили зал и под библиотеку: светлый, большой, уютный, по-современному оборудованный.

  -- Наша библиотека, мне кажется, притягивает односельчан, особенно школьников, -- говорит Людмила Васильевна. – Сегодня поступает много разной литературы, детская – яркая, красочная, любого заинтересует. Сейчас в библиотеке 320 читателей, из них 91 – дети. Самые активные – пенсионеры и младшие школьники. Для читателей оформляю выставки, можно сказать еженедельные, к памятным датам, а стенд с новинками литературы постоянно обновляется.

  Особенно людно здесь в выходые дни. Активно дети посещают кружки: "Фантазия" -- на базе школы веду один класс (сейчас этой 2-й), делаем всё, что захочется – читаем, готовим поделки; "Мир вокруг нас" (5-8 классы) –  занятия посвящены проблеме экологии, разнообразию мира природы.

  Не менее активны у нас и пенсионеры, встречи с ними я готовлю, обычно к определённым датам, праздникам. Общение получается интересным, познавательным. Например, последнее мероприятие, посвящённое Дню Победы,

 проводили совместно с работниками ДК.

  К 9 Мая организовали  мероприятие для учащихся, а ещё с дошкольниками -- "Читаем детям о войне" – на базе детсада.  Дошколят приглашаю и в библиотеку, знакомлю с книгами, каталогами, как вести себя. Когда дети станут школьниками, смело придут сюда.

  Есть читатели и в Новомалахово и Комиссаровке, для них организован передвижной пункт: дважды в месяц выезжаю в деревни вместе с работниками Викуловской библиотеки. Читателям сегодня доступна любая книга, если нет на месте, можно заказать в соседних библиотеках, в областном центре.

  В любой библиотеке всегда проводят много викторин, Нововяткинская -- не исключение, здесь тоже заинтересовывают ребят поисками правильных ответов. А для этого нужно много читать. Как заметила Л.В. Илларионова, дети много знают о Великой Отечественной войне: читают книги, запоминают и потом верно отвечают на вопросы викторин, и это радует. В числе активных читателей Людмила Васильевна называет Диану Илларионову, Анну Федосееву,  Костю Федосеева, Виталия Илларионова, Любовь Кузьмину и других нововяткинцев, для которых чтение -- любимое занятие на досуге.

  Библиотекарю тоже приходится много читать, готовить материалы для занятий кружков и мероприятий, и она с удовольствием это делает. Когда была маленькой, вспоминает Людмила Васильевна, она мало интересовалась чтением, сама не понимает почему. Сейчас просто не представляет себя без книг (ей очень нравятся тюменские писатели), домой приносит себе и дочке. Даже когда ездит в Тобольск, где учится в колледже искусств и культуры (осталось год до окончания), постоянно приобретает новые книги, и конца этому пристрастию не предвидится. Семья – муж, дочь-школьница и сын-детсадовец --  во всём её поддерживает.

  Радует Людмилу Васильевну, что число читателей растёт, значит, удаётся оторвать школьников от компьютеров, взрослых от нескончаемых забот и открыть им удивительный мир, заключённый в книгах на стеллажах. Огорчает, что меньше односельчан ходят на мероприятия, всё больше замыкаются в домашнем кругу, а ведь даже простое общение единомышленников облегчает нашу жизнь,  снимает тяжесть с души. И она настроена и дальше работать творчески, её успехи в этом подтверждают грамоты за победы в конкурсах, работать так, чтобы больше односельчан приходило в библиотеку и подружилось с этим удивительным миром книг.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 мая - Всероссийский день библиотек"