Открывая землякам удивительный мир

Профессия библиотекаря возникла тысячи лет назад, ведь и тогда человек пытался сосредоточить все накопленные веками знания в одном здании.

Однако несмотря на то, что прошло столько времени, и так стремительно распространился Интернет, она остаётся популярной и сегодня. Современный библиотекарь – это не только работник, выдающий и принимающий книги, это и артист, и воспитатель, и специалист в области информационных технологий.

И если раньше считалось, что эта профессия самая спокойная и тихая, то сегодня, осмотрев весь список деятельности библиотекаря, так уже никто не скажет. Работа разноплановая, ответственная и, к тому же, очень интересная. И подходит она, прежде всего, тому, кто влюблён в книги, в литературу, в чтение. Человек, не любящий читать, не сможет полюбить эту профессию.

   Нина Анатольевна Боргард подружилась с книгами ещё в детстве, тогда у неё сформировалось уважительное отношение к ним, выработалась ответственность за их состояние. Она понимала: именно они способствуют расширению кругозора, независимо от того, где ты живёшь, в городе или в селе, духовно обогащают, формируют неиссякаемую любознательность к миру. Тогда она, приходя в просторную и светлую Сартамскую сельскую библиотеку, не думала, что будет здесь работать, когда вырастет. Ей казалось, что просто не реально запомнить расположение всех книг и их авторов. Но так сложились обстоятельства, и в 2010 году трудоустроилась сюда. Тогда библиотекарь Т.А. Веренкова вышла на заслуженный отдых, и требовалась замена. Нина Анатольевна понимала: шанс упускать нельзя. Несмотря на её беременность, начальник отдела по культуре О.Н. Касторнова приняла её на работу, и новый библиотекарь пообещала, что спустя небольшое время вновь возьмётся за дело. И слово сдержала. Когда младшей дочери Эле исполнилось два с половиной месяца, вышла из декретного отпуска. Другого выхода у семьи не было: нужно было растить и поднимать двух дочерей, одной зарплаты отца не хватало.

   Сейчас Н.А. Боргард говорит, что по-настоящему нашла себя только здесь, в библиотеке, и благодарна всем, кто понял тогда её ситуацию и помог. До библиотеки ей приходилось пробовать себя в разных ролях. Окончив Сартамскую школу, поступила в Голышмановское педучилище по специальности "Учитель начальных классов", параллельно пройдя специализацию "Библиотечное дело". Позже заочно окончила два института. Одно время работала в Сартамской школе учителем, затем, когда школу закрыли, устроилась в сельскую администрацию, но зарплата менее чем на полставки существенного дохода не приносила. Жизнь коренным образом изменилась с переходом на новое место работы.

   Оказавшись в должности библиотекаря, Нина Анатольевна смогла раскрыться творчески. Несмотря на недосыпания активно включилась в работу - она её увлекла. С большим энтузиазмом относится к ней и сейчас. Разнообразные мероприятия для односельчан, приуроченные к праздничным датам, ведение клуба "Россиянки", различные литературные вечера для детей, оформление тематических книжных выставок… Спектр деятельности обширен, многие мероприятия проводит совместно с культорганизатором местного Дома культуры Л. В. Ходосевич. Улыбаясь, Нина Анатольевна говорит:

   -- Однажды мне попалось на глаза очень хорошее изречение, правда, я не запомнила его автора: "Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня". Вот это как раз про меня. Я не ощущаю какого-то тяготения, когда я на работе. Просто занимаюсь любимым делом, работаю с книгами, с людьми, и мне доставляет это огромную радость!

   За всю свою жизнь библиотекарь и сама прочитала огромное количество литературы. Признаётся, что её любимое занятие – приятно провести вечер в компании любовного романа или захватывающего детектива. Любит читать и философские книги, о смысле жизни. Любовь к чтению привила и обеим дочерям.  Среди наиболее активных земляков, посещающих библиотеку, Нина Анатольевна отметила семьи Долгушиных, Шаталиных. Активно читают В. П. Кулишов, Л.В. Кокорина, О. М. Пасулина и другие. Все эти люди любят книгу так же сильно, как она сама, и остаются верными друзьями библиотеки на протяжении многих лет.

   За добросовестный труд Н.А. Боргард не раз отмечали почётными грамотами и благодарностями. Когда старания работника ценят, стимул трудиться повышается в разы. А ведь библиотека в таком небольшом селе имеет огромное значение: это и место отдыха, и общения, и центр просвещения. Сартамцы с удовольствием посещают её, тем более, что у них есть такой грамотный, начитанный проводник, как Нина Анатольевна. Она всегда подскажет нужную информацию, порекомендует книгу или периодику. Связь между человеком и печатным изданием здесь всё ещё жива, и современные технологии этому не преграда. И мы желаем, чтобы земляки ещё чаще заглядывали в этот удивительный мир, где книга – надёжный источник добра и света, и вместе с бибилиотекарем делали новые открытия!

На снимке: Н. А. Боргард

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 мая - Всероссийский день библиотек"