Библиотекарь – творческая профессия

Ещё во времена античности появились так называемые переписчики и хранители рукописей. Теперь их последователи – библиотекари. Современные представители этой профессии не просто хранят книги как источники знаний, но и обладают искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи.

Елену Федотову можно назвать новичком в этой сфере, так как пришла она в неё в октябре прошлого года. Но багаж её знаний и умений в библиотечном деле оказался равным опытному специалисту. Во время учёбы в Тюменском государственном институте истории и политических наук Елена обучалась по специальности "История". Направление это было широкое. И первая её практика была библиографическая. В этот период студентов учили работать с библиотечными фондами, так как будущие историки должны уметь работать с книгами и документами. Так за время практики девушка научилась пользоваться системой работы библиотек, приобрела навыки поиска необходимой информации и расстановки книг. Уже тогда она поработала на подборе книг для читателей.

   После окончания института в 2014 году Елена вернулась в Викулово и трудоустроилась в Викуловскую школу №2 учителем истории. Поработав несколько месяцев, ушла в декрет. Пока находилась в декретном отпуске, в сфере образования района произошли изменения -- прошло объединение школ. В дальнейшем Елене предложили выйти на работу в отделение Чуртанской школы. Так молодой специалист стала заместителем директора по воспитательной работе. Параллельно вела уроки истории и обществознания, а также была организатором всех мероприятий: конкурсов, праздников для чуртанских учеников.

   После пяти лет работы в школе по семейным обстоятельствам Елена стала искать подходящую работу в райцентре. Случайно узнала, что в районную библиотеку требуется специалист. Она обратилась к руководству, и её приняли на работу.

   - В наше время библиотека из того места, где ты можешь получить книгу, превратилась в место проведения досуга, – рассказывает Елена Федотова. – Люди приходят к нам не только для того, чтобы почитать, но и чтобы пообщаться, провести свободное время. Мы, как и работники Домов культуры, проводим свои мероприятия к каждому празднику, создаём свои клубы для разных категорий лиц. Моя работа связана в основном с написанием сценариев, и на моей ставке этой деятельности даже больше, чем работы с книгами. Организуем работу не только со взрослым населением, но и с молодёжью. Активно сотрудничаем со студентами Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума, проводим патриотические встречи и профилактические, направленные на формирование здорового образа жизни.

   Работать в библиотеке Елене Федотовой нравится. Так как с отраслью она уже была знакома, ей оказалось не трудно настроиться на новый формат. Эта профессия требует постоянного самосовершенствования и эрудиции, и потому она сама много читает. Любит зарубежных авторов. И несмотря на то, что работает в библиотеке и может достать любую литературу, постоянно пополняет свою домашнюю библиотеку. Любимые магазины в городах – книжные. Сложно пройти мимо них, не приобретя ничего для души. Землякам она советует найти свой жанр в литературе, а школьникам – заглянуть чуть дальше программы, так как зачастую рекомендуемая литература не соответствует возрасту.

   Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки, – работать так, чтобы посетителям было комфортно в её стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда ещё не раз. Нередко от библиотекаря зависит, приобщится ли человек к чтению. Елену Федотову характеризуют как коммуникабельного, вежливого, тактичного сотрудника.

   Свою профессию она считает творческой. Мероприятие идёт за мероприятием, праздник – за праздником. Ко всем ей нужно заранее подготовиться, продумать всё до мелочей, чтобы участникам понравилось. В выходные состоялось районное мероприятие ко Дню семьи, а на ближайшей неделе запланировано проведение "Библионочи". Каждый день приносит молодому библиотекарю новые события и позитивные встречи.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 мая - Всероссийский день библиотек"