Интернет не заменит книг!

Сегодня работа в библиотеке — это не только выдача, приём и хранение книг. Современный библиотекарь — эрудированный, активный, компетентный, творческий человек, который организовывает разнообразные мероприятия для детей и взрослых, старается прививать молодому поколению любовь к чтению. Так можно охарактеризовать калининского библиотекаря Татьяну Шкотову. В библиотеке своего родного села она трудится десятый год.

В сфере культуры Татьяна с 1998 года. Семь лет работала художественным руководителем в местном ДК. Затем ушла в декретный отпуск с последующим увольнением. Через некоторое время, когда освободилась должность библиотекаря, решила попробовать свои силы в этой стезе.

   - Многие думают, что работать библиотекарем – это просто: сиди, выдавай книжки, - делится Татьяна Шкотова. – На самом деле это трудоёмкая работа. Это и выставки, и мероприятия, и общение с людьми. Мне это всё радость – ни разу не пожалела, что в эту профессию пришла! Каждый день беру для себя новую информацию, развиваюсь! Люблю читать книги по психологии, стихи Александра Пушкина и Сергея Есенина.

   В Калинино местные жители читают разную литературу – и классику, и периодику. Есть читатели и в соседних деревнях. Раз в месяц библиотекарь выезжает в Усть-Барсук и Борки. Также практикует книгоношество – приносит на дом книги тем гражданам, которые по разным причинам не могут сами за ними прийти. В основном, это пожилые люди. Обновление фонда библиотеки происходит часто и в большом объёме. Читатели здесь активные. И в этом мы сами убедились.

   …Солнечный, жаркий майский день. На момент нашего приезда в сельской библиотеке было оживлённо. За книгами с разницей в пару минут пришли четверо местных ребятишек и двое взрослых читателей – женщина и мужчина. Это говорит о том, что библиотека в селе по-прежнему остаётся центром культурной жизни.

   - Сейчас столько интересной прессы поступает! – говорит нам посетитель Валентина Павловна Карнаухова. – Выписывать дорого, поэтому хожу сюда за журналами. Татьяна Аркадьевна всегда предложит новую периодику. В ней столько полезных советов для дачников! Если что-то понравилось – просим, она нам ксерокопирует странички и забираем домой. Например, нашла хорошие советы для повышения урожайности овощей, как правильно обрабатывать цветочки, теперь пользуюсь. А какие энциклопедии сейчас! Красочные, содержательные – в них всё есть! С такими помощницами легко отгадывать сканворды. Конечно, в осенне-зимний период мы чаще приходим в библиотеку, сейчас много работы в огороде. Но чтение не забрасываем – читаем в перерывах между сменой видов деятельности: работаем – отдыхаем – читаем.

   "А как же Интернет?" - спрашиваем.

   - И в нём я тоже бываю, - отвечает читательница. – Но без книг всё равно нельзя! Журналы, книги – это другое, мы привыкли к печатным изданиям!

   И молодое поколение читает с удовольствием. Вот пришли в библиотеку два брата – Савелий и Арсений Валых. Привела их старшая сестра Ева. Сама она взяла почитать Фёдора Достоевского. А мальчики выбрали энциклопедии про путешествия, корабли, клады. Здесь есть литература для всех возрастов и на любой вкус!

   Выходные дни у библиотекаря – пятница и суббота. В остальное время с десяти до восемнадцати часов Татьяна на рабочем месте. Два года назад в библиотеке сделали ремонт, и теперь здесь стало ещё комфортнее, чем было. Мероприятия она проводит ежемесячно. Все они – разные. Старается включать в них элементы игры, чтобы участникам было увлекательно. И такие встречи всегда находят отклик в их сердцах.

   - Вы уж не пожалейте добрых слов для нашего библиотекаря, - напутствует журналистов на прощание Валентина Павловна. – Она мероприятия интересно проводит, люблю их посещать. Нравится нам и сама библиотека, и её хозяйка. Придёшь за книжками – а тут такая чистота, всё красиво оформлено, уютно, и сама она встречает читателей – вежливая, красивая – приятно посмотреть!

   Любят и уважают в Калинино своего библиотекаря, это сразу видно. А всё потому, что человек работает на своём месте с душой. День библиотекаря Татьяна Шкотова всегда ждёт. Этот праздник для неё теперь - такой же, как день рождения. Она считает его одним из главных в своей жизни, потому что это – день её любимой профессии.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "27 мая - Всероссийский день библиотек"