Мозаика прошлого – для будущего!

18 мая профессиональный праздник отмечают работники музеев. И музейными работниками нашего района мы можем гордиться! Богатейший фонд экспонатов собрали музеи в Поддубровном, Ермаках, Калинино. В Викуловском – их более 11 тысяч!

И всё это благодаря полностью отдающим себя работе музейщикам. Они всегда среди людей. Собирая по крупицам историю района, они работают для будущего.

   В народном краеведческом музее им. А. В. Давыдова трудятся замечательные специалисты – Юлия Чудакова и Юлия Васькина. За последние два года они сумели сделать музей одним из самых посещаемых мест в райцентре. Музейные экспонаты теперь "не стоят на месте". Постоянно обновляются  стенды к определённым датам, частыми гостями музея стали передвижные выставки из городов, и у викуловчан появилась возможность увидеть творчество всей тюменской земли. Более того, нашу коллекцию нумизматики планируют показать в соседних районах. Прошли реконструкции залов – музей "идёт" в ногу со временем, и важно заинтересовать его работой молодое поколение. Зал, посвящённый Великой Отечественной войне, был оформлен накануне Великой Победы.

   В Викуловском музее проходит  большое количество интересных экскурсий, встреч "с перевоплощением" (вспомним, к примеру, Ёлку у Родчевых), интерактивные экспозиции. Благодаря такому необычному подходу к рассказу о старине, участники акций, экскурсий и встреч погружаются в атмосферу прошлого. Время замирает, и вот они уже главные герои той или иной истории, рассказанной и показанной работниками музея. И ещё: если раньше все экспонаты надёжно защищало музейное стекло, то теперь всё чаще нам предоставляется возможность прикоснуться к ним – потрогать крестьянское платье, взять в руки оружие Великой Отечественной войны…

   Становится традицией проводить музейные ночи. Впервые в Викулово "Ночь в музее" прошла в прошлом году и была посвящена 70-летию Великой Победы. 8 мая в этом году, накануне праздника, состоялась ещё одна музейная ночь…

   …Только ступив на площадь, услышали военные песни – с семи вечера работники культуры ждали викуловчан у музея. Перед зданием вальсируют пары в военной форме, а вход в музей – контрамарка – станцевать вальс. И вперёд -- окунуться в мир наших дедов, когда ковалась ПОБЕДА!

    Рассказ о том, как нелегко доставался каждый шаг освобождения нашей страны,  об оружии нашей армии, которое так и не смогли постичь фашисты, в том числе и о знаменитой "Катюше" -- в отреставрированном зале Славы. Здесь собран богатейший фонд экспонатов: оружие, форма, медали, письма, фотографии… А вот многотомная книга "Бессмертный полк", созданная работниками музея по принципу дополнения: она будет расти по мере поступления всё новой информации о викуловских героях войны. Акция "Бессмертный полк" объединила всю нацию!  

  …А во дворе уже дымит полевая кухня, варится солдатская каша. На столе — нехитрая  еда: картошка, серый хлеб, сало, ягоды с сахаром, горячий чай. Ребятишки вместе с наставниками удобно расселись за простым большим столом. Каждый спешил прочувствовать себя солдатом на привале.

   В палатке — заседание военного штаба: все стали участниками военного совета руководящих: как дальше действовать против немца? Воссоздана атмосфера полевого совета: карта с пометками на столе, горят керосиновые лампы… А ещё каждый мог примерить солдатскую одежду.

   А у костра —  гармонь и песни: именно они грели душу в тревожные минуты затишья перед следующим боем...

   Последний посетитель музея покинул интерактивную площадку в двенадцать ночи. "Жизнь продолжается"! Завтра День Победы!

    Дорогие работники музеев! Много тёплых слов слышите вы на мероприятиях и просто в стенах учреждения, выполняя каждодневную работу. Спасибо за неравнодушие и огромную любовь к истории и родному краю! Спасибо, что по крупицам складываете мозаику прошлого для будущего!

На снимках: музейная ночь в Викулово

Фото автора

Другие материалы по тегу "18 мая - Международный день музеев"