Профориентации – особое внимание

Итоги реализации в Уральском федеральном округе проекта "Славим человека труда!" и планы на 2016-й год обсудили на заседании оргкомитета, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл полномочный представитель президента РФ в УФО И. Холманских.

В Тюменской области региональные конкурсы проведены по 63 номинациям, рассказал губернатор Тюменской области В. Якушев. В них участвовали свыше трёх тысяч работников и студентов, представляющих различные отрасли экономики. Тюменская область принимала представителей регионов Урала на заключительных этапах конкурсов по двум номинациям -- "Лучший оператор машинного доения" и "Лучший водитель автобуса".
"Особое внимание в области уделяют профессиональной ориентации молодёжи", -- отметил глава региона.

Школьники -- постоянные гости региональных соревнований профессионального мастерства. Специально для них организуют прямые трансляции профсостязаний, экскурсии на предприятия, мастер-классы, квесты и конкурсы на знание профессий.
На базе Тюменского центра профессиональной ориентации действуют 20 профориентационных модулей по различным сферам экономики Тюменской области. Здесь учащихся знакомят с профессиями, условиями работы, информируют о карьерных перспективах, требованиях к кандидатам на вакансии. В течение года свыше 19000 школьников и студентов стали участниками профориентационных мероприятий различного формата, организованными специалистами этого центра.

Губернатор также проинформировал участников заседания, что в регионе создают Межрегиональный центр компетенций по подготовке высококлассных специалистов в области искусства, дизайна и сферы услуг. На его площадках апробируют лучшие мировые практики подготовки кадров. Создание этого центра стало возможным благодаря победе Тюменской области в федеральном конкурсном отборе "Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса". В числе регионов-победителей – ещё 5 территорий. Подобные центры откроются также в Свердловской, Московской и Ульяновской областях, Татарстане и Чувашии.

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"