Семья начинается с детей

Николай Иванович и Татьяна Ивановна Пацула – многодетные родители. У них трое детей: старшая дочь Катя и двойняшки Дима и Наташа. Детки уже выросли, родители стали пенсионерами, но как непросто было воспитывать троих в девяностые, супруги помнят до сих пор, помогали любовь, взаимоуважение и поддержка друг друга.

-- Мы познакомились в 1977-м году, на танцах. Оба из Викулово, но до момента встречи ничего друг о друге не знали, -- вспоминает с улыбкой Татьяна Ивановна. -- Через полгода поженились. 1 октября – уже 38 лет нашей семье. Николай понравился скромностью, вежливостью, этим и покорил в первую очередь.
Татьяна Ивановна окончила Тюменский кооперативный техникум и приехала на родину работать в Викуловское сельпо бухгалтером. Потом учреждение переименовали в Викуловский потребсоюз, а сейчас уже – Викуловское райпо. Всю жизнь она там и проработала.

Супруг в работе постоянством похвастать не может: сменил много организаций, но в каждой трудился водителем.
-- Начинал хлеб возить. После армии сел на легковую машину лесхоза. Машина меня на год старше была, -- шутит Николай Иванович. -- 10 лет на лесовозе отъездил. А потом двойняшки родились. Рано вставать надо было, уезжать, а жена одна с двумя малышами оставалась, тяжело ей было без поддержки, потому решил снова на легковой машине работать.

"Перебрал" Николай Иванович несколько работ. Время было тяжёлое: жена в декрете, кругом сокращения в организациях. Дома пекли хлеб сами, ребятишки просили пряников, а денег не было. Жили в тесноте с тремя детьми и дедушкой с бабушкой. Сейчас, уже повзрослевшие, двойняшки удивляются, когда приезжают к родителям: как же все в домике помещались? Это уже после пристрой соорудили, а раньше в двух комнатах ютились.
Но вот и Николая Ивановича судьба привела в райпо. Сначала работал на грузовой автолавке: ездил и в Омск, и в Тюмень, и даже в Каменск-Уральский. Лет 12 так "проколесил". Катя уже окончила к тому времени эколого-географический факультет Тюменского государственного университета, а двойняшки учились: Наташа в Тюмени в коммерческо-финансовом колледже, бывшем кооперативном, который мама окончила, а Дима в Голышмановском педколледже на физкультурном отделении. Вот поедет отец в областной центр – две сумки мама собирает, одну в Голышманово, другую в Тюмень. Потом отец семейства за руль автобуса пересел, и до пенсии так проработал.

-- Вот три дня, как я пенсионер, -- снова шутит Николай Иванович, отметивший 60-летний юбилей. Теперь-то уже больше трёх дней на пенсии, но на момент нашей встречи ровно три было. – Встаю утром – и не знаю, что делать. Привык куда-то бежать, суетиться. Теперь вот надо занятие себе какое-то искать.

-- Придумает, -- поддерживает супруга, -- он без дела сидеть не может. Бывает, спозаранку уже снег идёт у дома чистить. Не буди хоть соседей – говорю, но где там… Трудолюбивый очень, как теперь мой пенсионер без работы будет?..

Татьяна Ивановна мужа поддерживает. В семье так заведено – всё вместе делать, работу не делить. От суеты с тремя детьми уже отдохнули, внучки – теперь главная отрада и забота, правда, живут в Ханты-Мансийске, но приезжают каждое лето и в течение года тоже.

-- Катя работает учителем географии и заместителем директора по воспитательной работе в гимназии Ханты-Мансийска, -- рассказывает Татьяна Ивановна. – Вот недавно отцу Благодарность от директора пришла "за воспитание дочери Екатерины, за её открытость и доброжелательность". Так приятно! А внучки танцами занимаются. Мы ими очень гордимся! Старшей Оле – 12 лет, 8 лет она учится у тренеров и хореографов бальных танцев. Занимала 2, 3 места на соревнованиях, а прошлой весной в Сургуте проходил турнир по Ханты-Мансийскому округу – Югре, и они с партнёром Димой в своей подгруппе заняли 1 место.

Младшей Лере – 4 года, в этом году она тоже пошла заниматься к тем же тренерам и хореографам, что и старшая сестра Оля. У деда недавно был юбилей, ну и потешили его внучки! Младшая пела и танцевала, завалила деда подарками, радость дедушки и бабушки!
У Димы и Наташи – своя взрослая жизнь, им уже по тридцать. Дима немного поработал учителем физкультуры в Ермаковской школе, как раз в ту пору, когда многоводье было, и приходилось до Ермаков на вертолёте добираться. Но, видимо, учительство не для него. Работает в Тюмени, как и отец, водителем в фирме "Акватель". А Наташа по стопам мамы пошла – окончила заочно Сибирский университет потребкооперации и работает бухгалтером в Югра-торге в Ханты-Мансийске.

-- Детки нам, конечно, тяжело достались,.. -- вздыхает Татьяна Ивановна. – Теперь вот сидим с дедом в полном спокойствии. Всё было… Как и в каждой семье, ведь зим без морозов не бывает. Но всё-таки главное – беречь друг друга, понимать, прощать, где надо, промолчать. В этом и есть семейное счастье – в уважении, любви и поддержке. В этом его секрет, который многие хотят открыть…

На снимке: супруги Пацула с внучкой Лерой
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День матери"