Заботы и праздники семьи Биримжановых

Завтра день особенный, праздничный. В каждой российской семье будут поздравлять мам и бабушек, желать им здоровья и радостных дней, окружат заботой и вниманием так, как это обычно во все другие дни и делают наши мамы. В семье Биримжановых из д. Чаша в этот день поздравления будут принимать стразу три мамы, и по традиции все родные соберутся за большим столом, отложив не надолго все заботы по хозяйству. Глава семьи Зайда Хамитовна – мама, бабушка, прабабушка -- живёт с семьёй старшего сына Сансызбая Аугамбаевича, в марте этого года отметила 70-летний юбилей, на который собралась тогда вся родня: приехали две сестры из Омска, брат из Сорокино, дети со своими семьями из Омска, Ишима, Иковского. Её сноха Маруар Хамитовна – мама и бабушка – в этот день немного отвлечётся от домашних хлопот, которые, кажется, никогда не кончатся, чтобы порадоваться новостям от старшей дочери Сагадат (живёт в Омской области, у неё трое детей) и успехам младших: восьмиклассницы Алии и шестиклассницы Даны. Вместе с женой сына Ерлана Марал – молодой мамой – будет успокаивать двух расшалившихся маленьких внучек. Сын пока живёт в Чаше, но скоро переедет с семьёй в Омск, где нашёл работу.

Не так много в последнее время бывает праздников в жизни сельских тружеников, забот у Биримжановых полно, если учесть, что у них – одно из самых больших личных подсобных хозяйств не только Нововяткинского сельского поселения, но и района. Трудностей хватает, но трудолюбия и упорства у каждого из них столько, что удаётся справляться почти с любым делом. А ещё здесь ценят и с младенчества прививают уважение к старшим и заботу о младших. Маруар и Сансызбай помогли получить высшее образование старшим детям, когда те учились в тюменских вузах. Алия и Дана после школы (ежедневный подвоз) посещают кружки и репетиции, родители возят их из Чаши в Нововяткино.
-- И не только возят на репетиции, -- рассказывает глава Нововяткинского поселения А.А. Жукова. – Когда девочки выступают, их мама и бабушка всегда присутствуют на мероприятиях. Они вникают в школьные дела, создают условия для успешной учёбы детей. Школьницы отличаются трудолюбием, любят учиться, занимаются спортом, принимают участие в жизни села, всегда вежливы, -- в этом немалая заслуга родителей.
Сколько же терпения требуется родителям и детям, когда в школу нужно ездить каждый день! Школы в Чаше не было и более 30 лет назад, когда Биримжановы сюда переехали. Старшие дети в интернате жили, пока учились, сколько же тогда беспокойства было за них: на неделю отправляли из дома. Младшим приходится рано вставать сейчас, бежать к автобусу, домой возвращаются после трёх часов.

-- Алия плакала, когда в 1-м классе была, -- вспоминает Маруар Хамитовна. – Потом вдвоём с сестрой начали ездить, веселее стало, привыкли. Мы дома всё равно беспокоимся. А что делать?
Пока мама тревожится, старается поддержать девочек, они, в свою очередь, ответственно относятся к учёбе, помогают в домашних делах. Семья хранит национальные традиции и обычаи, ежегодно принимает участие в областном празднике казахской культуры "Курултай", и школьницы постоянно там выступают. Главный хранитель традиций, конечно, их бабушка, которой очень хочется, чтобы внуки и правнуки знали обычаи своего народа, язык.
-- Но самое важное, -- говорит Зайда Хамитовна, -- чтобы в семье был мир. Кризис – это не самое страшное, если в семье всё хорошо, то со всеми трудностями можно справиться. А хорошо будет тогда, когда младшие уважают старших, родители заботятся о детях, вместе решают проблемы, помогают друг другу, делят радости и неприятности.

Мудрые слова мудрой женщины, с ними нельзя не согласиться. В какие бы сложные времена не приходилось нам жить, что бы ни случилось, мы всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку родных, своей семьи. Семья – это место, куда мы всегда с нетерпением возвращаемся, где нас всегда ждут и любят, и мама выслушает, обнимет и пожалеет.

Каждый новый день приносит хлопоты и огорчения, радости и победы, нужно преодолевать трудности и решать проблемы. Хочется пожелать семье Биримжановых, чтобы и дальше они дружно справлялись со своими заботами, а завтрашний день посвятили мамам и бабушкам. Здоровья и благополучия во всём!

На снимке: семья Биримжановых
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День матери"