Главная цель – двигаться вперёд

Позади 9 месяцев 2010 года -- сложное время выхода экономики страны из мирового кризиса, затронувшего все её сферы. Каким был этот период для Викуловского района, удалось ли переломить ситуацию и выйти на докризисный уровень развития, каких результатов в социально-экономическом развитии достигли труженики района? Эти темы обсуждали на днях с главой района С. А. Парыгиным за "круглым столом" журналисты местных СМИ. Подобные встречи с обсуждением важных проблем территории станут традиционными.

АПК не сдаёт позиций

-- Сергей Александрович, какова ситуация сегодня в сельскохозяйственной отрасли района?

-- Наш район сельскохозяйственный, основное население задействовано в этой отрасли, как в крупнотоварном производстве, так и в ЛПХ. Анализируя итоги работы тружеников села за 9 месяцев текущего года, следует отметить, насколько сложным был для них этот послекризисный период, но, тем не менее, они своих позиций не сдают и не собираются сдавать и впредь. В полеводстве достаточно сказать, что земледельцы не снизили количество посевных площадей, а технических культур засеяли даже больше, чем в прошлом году; сделан значительный запас кормов для животноводства: сена заготовлено 8500 тонн (116% к плану), 48000 тонн сенажа (114%); полностью убран зерновой клин: валовый сбор составил 65 тысяч тонн зерна (меньше прошлого года из-за гибели зерновых под градом на площади 2206 гектаров) при урожайности почти в 20 центнеров с га (7-е место в области из 22 районов); на более чем 1500 гектарах выращен рапс (для производства жмыха для нужд животноводства), налаживается его переработка; заложены семена под будущий урожай, полным ходом ведётся вспашка зяби (до начала зимы она будет закончена). И, судя по всему, я очень надеюсь на это, к концу года все сельхозпредприятия поработают с прибылью. За что надо сказать огромное спасибо земледельцам района, сумевшим достойно завершить сельскохозяйственный год.

Животноводы увеличили производство мяса, а вот производство молока снизилось в крупнотоварных хозяйствах (ООО "Боково", ЗАО "Иковское", Березинская мегаферма) из-за снижения поголовья коров, что, конечно, не может нас устраивать. Тем не менее, по этому показателю мы в первой десятке в области, и в нашем районе созданы все условия для дальнейшего развития этой отрасли. И при той огромной финансовой поддержке, которую оказывает областное правительство сельхозпроизводителям (несмотря на снижение доходной части бюджета) и которая с каждым годом увеличивается, поставленные цели – реальны. Личные подсобные хозяйства граждан также получают значительные средства из бюджета на дальнейшее развитие; им оказывают помощь кредитный кооператив (в этом году выдано кредитов ЛПХ на 28 млн. руб.), снабженческо-сбытовой (заготовлено и реализовано 7000 тонн сена), и как результат -- в ЛПХ закуплено более 1500 тонн молока или 117% к прошлогоднему уровню. С вводом в строй второй мини-фермы в Петрово (первая успешно работает в Поддубровном) объёмы производства животноводческой продукции в ЛПХ ещё вырастут.

Объёмы работ растут

-- Не менее сложной ситуация складывалась и в строительной отрасли…

-- Да, кризис, в первую очередь, затронул эту отрасль, инвестиций заметно убавилось. В первом квартале 2010 года финансирование строительства шло, так скажем, не в первую очередь, основные объёмы будут во 2-м. Так активизировались строительные работы по возведению автостанции в райцентре (пуск намечен на весну 2011 г.), планируется освоить более 50 миллионов рублей; в 6 населённых пунктах идёт капитальный ремонт памятников погибшим во время Великой Отечественной войны землякам; с 1 октября открылся для ребятишек отремонтированный детский сад "Колосок" в Викулово, а в Поддубровинском детсаду ремонт продолжается, как и в ВСШ №2, где в этом году выделено более 40 миллионов рублей (ведутся отделочные работы). К сожалению, меньше выделяется средств на ремонт многоквартирных домов по сравнению с прошлыми годами – только на 3 в этом году, и работы уже ведутся силами ООО ЖКХ "Викуловское".

Продолжаются работы по строительству газопроводов. Строится в данное время межпоселковый газопровод из Каргалов в Шешуки- Рябово (большая часть работ проведена), в следующем году будут вестись работы в этих населённых пунктах. Заказана проектно-сметная документация на газопровод Малышево-Одино-Каргалы, участок в Викулово, решается вопрос с выделением средств на завершение работ в Коточигах. Выделены средства на газификацию ИЖС №4 (с. Чебаклей), где также будут завершены работы по строительству водопровода и элетролиний.

Кроме того, готова документация на благоустройство центра "Русичи", надеемся, в следующем году эти работы будут проведены. Также разрабатывается документация на строительство детской площадки в роще в с.Викулово.

К сожалению, меньше стали выделять средств на капитальный ремонт дорог (на муниципальные в этом году выделено 35 млн., которые уже освоены). Что касается областных дорог, заканчивается строительство дороги в Заборку, много сделано по ремонту въезда в райцентр со стороны Ишима и Абатского, продолжился ремонт дороги на Ермаки. В целом, выполнен довольно большой объём работ, и я надеюсь, что на дорожное строительство средства и дальше будут выделяться. Просто надо подождать, постепенно все работы, что запланированы, будут выполнены.

Важное направление

-- Сергей Александрович, каково положение дел в районном здравоохранении?

-- Это настолько важный вопрос – сохранение здоровья человека, что его решение возведено в ранг национального проекта. Большое внимание уделяется сегодня сфере здравоохранения на самых разных уровнях, и сделано уже многое, чтобы повысить качество медицинских услуг, но и нерешённые проблемы остаются. Несмотря на принадлежность районного медучреждения областной структуре, мы работаем в тесном контакте, находим взаимопонимание, по возможности оказываем помощь нашей медицинской службе. Отрадно отметить, что за последнее время вложены огромные средства в капитальный ремонт медучреждений: отремонтированы все ФАПы и установлено 6 модулей в населённых пунктах района, новый вид приобрели детское отделение областной больницы №10 (с.Викулово), стоматология, рентгенкабинет, идёт ремонт операционной; активно продолжается диспансеризация населения, благодаря которой у многих викуловчан выявлены заболевания на ранней стадии и успешно вылечены. С недавнего времени жители района могут пройти профилактический осмотр в Ишимском центре здоровья (подвоз бесплатный). Проблемой остаётся привлечение на территорию молодых специалистов здравоохранения: сегодня у нас не хватает 5 профильных врачей. Замечу, что всех, кто прибыл к нам, мы в течение года стараемся обеспечить жильём. И надо признать, что сдвиги в плане улучшения медицинских услуг есть, это признают и жители района.

Молодым везде у нас дорога

-- Сергей Александрович, расскажите, что делается для привлечения молодых специалистов в наш район?

-- Эта проблема существовала всегда. Мы стараемся привлекать специалистов, и не только молодых, в наш район. Что для этого нужно? Первое: люди поедут сюда, если здесь, на территории, будут работа, жильё, нормальные социально-экономические условия, чтобы и дети могли здесь получать хорошее образование, заниматься чем-то, развиваться. Это вопрос развития в целом территории. Я думаю, что мы сейчас живём в довольно-таки приличных социально-экономических условиях, и всё для нормальной жизни у нас есть: возможность работать, полноценно отдыхать, развиваться. Это уже большой плюс для того, чтобы привлечь сюда специалистов.

Второе важное условие – это жильё. Сегодня мы участвуем в программах поддержки молодых специалистов (в этом году 11 человек получили сертификаты), работа эта будет продолжаться, программа рассчитана до 2012 года. Программа по поддержке молодых семей у нас также работает (в этом году 45 человек уже получили свидетельства на приобретение или строительство жилья), она продлена до 2015 года. Через фонд жилищного строительства мы стараемся всем оказать поддержку. Конечно, процесс этот затяжной, но результат того стоит, программы работают, и поддержка оказывается.

Также у нас проводится большая работа с руководителями организаций и предприятий, нацеленная на то, чтобы молодому специалисту оказывалась помощь, вплоть до того, чтобы зарплата его была не на уровне прожиточного минимума, а составляла не менее 10 тысяч рублей.

Что касается специалистов социальной сферы – учителей, работников спорта, мы их тоже стараемся поддерживать. Если такой человек проявил себя как-то в течение года, по возможности стараемся обеспечить жильём. В этом году все, кому мы обещали оказать поддержку в плане жилья, её получили. Поэтому так, совместными усилиями, стараемся сделать всё, чтобы люди на нашей территории оставались и работали.

Помощь ветеранам оказывается

-- Недавно мы отмечали День пожилых людей. У нас в районе много пенсионеров, ветеранов войны и труда. Что делается для этой категории населения?

-- Сейчас вряд ли кто-то может сказать, что пожилым людям у нас уделяется недостаточно внимания. Работа в этом плане выстроена так, что во всех сельских поселениях, начиная с самых отдалённых, в юбилейный год 65-летия Победы ни одного ветерана мы не оставим без внимания. Важно и нужно знать об их проблемах, и по возможности помогать их решать. Сегодня самый больной вопрос для ветеранов – это жильё. Мы стараемся его решать, и на данный момент всем, кто заявлялся на выделение жилплощади в райцентре, кто хотел сюда переехать, квартиры выделены. Кроме того, ветераны, получившие муниципальное жильё, имеют право на его приватизацию. На данный момент 22 человека из 25 уже подали заявления.

Тем, кто не желает уезжать с нажитого места, государство выделило дополнительные средства на строительство или покупку жилья там, где проживает сейчас ветеран. 5 человек уже получили свидетельства, строительство идёт.

Что касается выделения материальных средств на ремонт, покупку бытовой техники в рамках имеющегося законодательства, такая помощь оказывается. Сейчас продолжаются встречи с населением на сельских территориях.

Пенсии выплачиваются сейчас вовремя, кому необходима материальная помощь, тому она оказывается. Но самым основным остаётся – обеспечение жильём.

По силам любые задачи

-- Какие достижения можно отметить в отрасли образования?

-- Я всегда подчёркиваю, что самая сложная и в то же время почётная работа – у наших учителей. Не случайно этот год был объявлен Годом учителя, и всем работникам этой сферы надо сказать спасибо, что дают нашим детям достойное образование. В районе – 28 образовательных учреждений, все они работают, к началу учебного года своевременно были подготовлены (за исключением тех, где идёт капитальный ремонт). Все школы обеспечены педагогами, везде организовано питание, есть автотранспорт для подвоза (только в этом году получено 9 новых автобусов), выход в Интернет. Ежегодно уровень знаний викуловских школьников повышается, об этом говорят результаты ЕГЭ, победы учащихся на областных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Отрадно, что Викуловская СОШ №2 стала победителем в областном конкурсе "Лучшая сельская школа", да и Викуловская СОШ №1 – постоянно занимает призовые места в конкурсах различного уровня. В районе налажено сотрудничество с преподавателями вузов (в частности, с ТОГИРРО), оказывающих методическую помощь учителям, начинается реализация программы "Сетевой город", позволяющей педагогам вести электронный журнал, а ученикам -- электронные дневники. Одним словом, для педагогов и учеников созданы все условия для успешной работы и учёбы, формирования творческой, всесторонне развитой личности, и, судя по итогам, для них по силам любые задачи.

Подготовили Т. СМОЛЯРОВА и Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "круглый стол"