Действовать надо вместе

На минувшей неделе читальный зал Викуловской районной библиотеки на некоторое время превратился в дискуссионную площадку: здесь собрались представители общественных объединений района,

чтобы обсудить совместную с органами местного самоуправления  работу по решению различных вопросов в ходе социально-экономического развития Викуловского района.

  Открыла встречу Л.И. Теслова, председатель Общественной палаты Викуловского муниципального района. Эта организация состоит из 15 членов, все работают на общественных началах. Организация призвана обеспечить согласование интересов жителей района, общественных объединений и органов местного самоуправления, взаимодействие для решения жизненно важных вопросов территории. Кроме того, она уполномочена осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти, организаций и предприятий. В настоящее время  назрела необходимость объединить усилия граждан и органов власти, чтобы вместе находить выход для решения проблемных вопросов.

  Затем глава района А.С. Криволапов отметил, что в сегодняшних непростых условиях администрации района приходится иногда принимать сложные, даже непопулярные решения. Общественные организации – как выразители мнений граждан – играют важную роль и в принятии решений, и в реализации задач по дальнейшему развитию Викуловского района. Нужен постоянный диалог, нужны дискуссии и обсуждения самых разных вопросов, а в конечном итоге – совместная работа для того, чтобы жизнь селян становилась лучше. Это могут быть предложенные проекты, поправки, критические высказывания и обсуждения, анализ работы, составление программ. Главное, чтобы заинтересованных в решении проблем  людей становилось больше, и чтобы они не только указывали на ошибки, но и предлагали пути выхода из проблем.  Сегодня, например, нужно обратить внимание на вопросы благоустройства как в райцентре, так и в сёлах района.

  Е.Н. Горбунова, управляющая делами районной администрации, рассказала об общественных объединениях района, их численности. Их всего 15, в них состоит более 5,5 тысячи человек. В их числе районная общественная организация ветеранов, самая большая по численности, профсоюзные организации работников здравоохранения, образования, районное общество инвалидов, отделение ветеранов-пограничников. Есть и национальные общественные объединения, религиозные, молодёжное, Викуловское хуторское казачье общество и др. Всего более чем 30% граждан от всего населения района, и это люди с активной жизненной позицией, не равнодушные ко всему происходящему в районе.

  Л.П. Решетникова, заместитель председателя исполкома Общественной палаты, рассказала о формах работы общественных объединений, которых сегодня много. Главное, чтобы их деятельность была направлена на решение проблем, а не только на критику действий властей. Важно знать, чем живут и в чём нуждаются люди, которым сегодня особенно тяжело – пенсионеры, инвалиды, не забывать о тех, кто в глубинке. В то же время есть вопросы, актуальные для всей территории: благоустройство, несанкционированные свалки.

  В ходе встречи общественники говорили о наиболее актуальных вопросах сегодняшнего дня: о привлечении к работе в ДНД членов  местного казачества, об озеленении улиц сёл, об увековечении памяти заслуженных  людей, внёсших большой вклад в развитие сёл района и др. Было предложено обсудить дальнейшую совместную работу в своих объединениях, и, не откладывая, начать  действовать.

На снимке: во время обсуждений

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "круглый стол"