Связист по призванию

В этом году 70-летний рубеж перешагнёт не только наша Тюменская область, но и её жители, рождённые в тот далёкий, опалённый Великой Отечественной войной 1944 год. Со временем развивался регион, подрастали и его ровесники, многие из которых своим трудом внесли большой вклад в процветание родного края. Один из таких людей -- наш земляк Геннадий Георгиевич Щербаков (на снимке), бывший руководитель Викуловского районного узла связи, 1 августа он отметит свой 70-летний юбилей.

Родился Геннадий Георгиевич в с. Шешуки в крестьянской семье. Родители трудились в местном колхозе. Но отец рано ушёл из жизни, мать осталась с двумя детьми одна. В послевоенное время люди работали не покладая рук, и маленький Гена в детстве без дела не сидел: семья держала большое хозяйство, помогал, а в колхозных работах начал принимать участие с 5 класса. Даже сейчас он помнит, как утром бригадир обходил каждый дом и давал задание на день…

-- Детство у меня было и трудное, и весёлое, -- вспоминает Геннадий Георгиевич. – Весело было потому, что мальчишкой много играл, зимой с ребятами "резали" санками и коньками лёд на реке. Трудное потому, что голодали: ели лебеду, листы боярышника сушили и добавляли в еду, весной собирали мёрзлую картошку с колхозных полей, зерно из нор полёвок…

Начальную школу Гена окончил в Шешуках, а дальше продолжил учёбу в Рябово и Викулово. Ещё со школьной скамьи появилась у него любовь к радиотехнике, из учебных предметов больше всех любил физику: она помогала ему постигать тайны "электромагнитного мира".

-- Когда я учился в среднем звене, в нашей стране пошла "мода" на радиолюбительство, не обошла она и нас, -- с улыбкой рассказывает Г. Г. Щербаков. – Я с другими мальчишками собирал транзисторные приёмники, играл в "Охоту на лис" -- радиоприборы прятали в лесу, и искали их с помощью других радиоприёмников. А приёмники мы сами паяли, нам очень нравилось слушать радио, самим его конструировать.

Радиотехника так и останется главным увлечением Геннадия Георгиевича на протяжении всей жизни, а также его профессией.

После окончания школы он уехал в г. Свердловск, где устроился в телецентр рабочим – в любой аппаратуре разбирался на "ура". А вскоре его призвали в армию. 3 года служил он в Тверской области в авиации, получил звание сержанта, там же окончил школу младших авиаспециалистов. Отдав долг Родине, вернулся в Свердловск на прежнее место работы. В телецентре он проработал год и уехал в родной Викуловский район. Здесь поступил на работу в Коточиговскую школу, где ещё год работал учителем труда. Здесь встретил и свою любовь -- в 1968 году женился на учительнице начальных классов Наталье Фёдоровне из г. Волгограда, которая приехала в Коточиги по распределению. В этом же году у них родился сын Геннадий, чуть позже – дочь Елена. Довелось Г. Г. Щербакову с семьёй пожить немного и в городе-герое Волгограде, затем семья вернулась в его родные края. На этом "путешествия" по Советскому Союзу для Геннадия Георгиевича закончились. По возвращении на Родину он стал работать в Викуловском районном узле связи специалистом по техническому обслуживанию.

Можно сказать, что Г. Г. Щербаков стоял у самых истоков телевидения в нашем районе, на его глазах зарождалась и совершенствовалась новая эпоха общения жителей Викуловского района с миром. В 70-х годах вместе с другими специалистами начинал строить телевизионную мачту в Викулово. А когда телевидение запустили, его назначили инженером телевизионной станции. Так прошли ещё 4 года. Но Геннадий Георгиевич времени даром не терял: 6 лет заочно учился в институте связи в г. Новосибирске, повышал свою квалификацию.

Стать руководителем Викуловского узла связи бывшему радиолюбителю предложили в 1975 году. Эту ответственную должность занимал он 29 лет, и ни разу не пожалел о своём выборе.

-- Я человек сугубо технический, -- говорит о себе Геннадий Георгиевич. – Работая с техникой, всегда чувствую себя "в своей тарелке". Свою работу очень любил, хотя она была не из лёгких. Руководил почтовой связью, электросвязью и всеми радиоточками района. Коллектив у нас был дружный, более 200 человек. День радио – 7 мая – отмечали все вместе: монтажники, почтовые работники, шофера, выезжали на природу. Моя работа была и одной из самых критикуемых в то время, тогда критиковали три сферы: связь, торговлю и бытовое обслуживание. Материалы на столбы мы заготавливали сами в хвойных лесах в Тобольском и Вагайском районах. Добрую половину столбов, проводов и кабелей в районе проложили мы. В 70-х годах снабдили домашними телефонами все населённые пункты, где находились колхозы, выделяли от 50 до 150 номеров на село. А люди-то как радовались домашним телефонам! Сейчас, с появлением сотовой связи, автоматические телефонные станции уже не пользуются былым спросом. Технический прогресс на месте не стоит.

За долгие трудовые годы юбиляр стал уважаемым в районе человеком. Его многолетний труд отмечен званиями "Почётный радист", "Ветеран труда" и медалью "За трудовую доблесть", в советские годы ездил он и на ВДНХ. На заслуженный отдых вышел в 2004 году.

В своё время дети Г. Г. Щербакова пошли по стопам отца – оба длительное время работали в отрасли связи в Викулово. В настоящее время Геннадий Георгиевич живёт с сыном, есть у него внук и 3 правнука. Раньше, кроме радиотехники, любил охоту и рыбалку, сейчас здоровье не позволяет. Но оптимизма он не теряет: "У каждого возраста свои интересы", -- говорит он.

Нельзя представить современный мир без связи -- это и почта, и телефонные сети, и телевидение, и радио. Всё это стало настолько привычным, что многие и не знают, что не так давно эти блага были доступны единицам.

В юбилейный день рождения мы желаем Геннадию Георгиевичу счастья и долгих лет! Пусть настроится "антенна" на волну успеха, и здоровье будет крепким вопреки помехам!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники региона"