Любимому делу – всю жизнь

15 августа – знаменательная дата для ровесника Тюменской области Григория Дмитриевича Копылова из с. Викулово (на снимке) -- ему исполнится 70 лет. Он водитель со стажем, ведь данная профессия сопровождала его всю жизнь. Родился Григорий Дмитриевич в Викулово в семье фронтовика. Отец – инвалид Великой Отечественной войны, мама работала в Заготзерно. В семье росло 4 детей. Копыловы жили на ул. Колхозной, их избушку постоянно затапливало. Жили небогато, поэтому у Григория Дмитриевича, как и у многих его ровесников, было трудное послевоенное детство. С 13 лет начал подрабатывать в конторе, где работала мама: разгружал машины с зерном. Окончив 7 классов Викуловской школы, работал разнорабочим в хлебоприёмном пункте, а затем уехал в г. Ишим. Год учился на тракториста. От военкомата окончил курсы водителей, и не думал тогда, что именно эта профессия станет его делом на всю жизнь. Получив водительское удостоверение, устроился работать в Викуловское райпо.

-- Я не жалею, что выбрал именно профессию водителя, -- рассказывает Григорий Дмитриевич. -- В наше время все мальчишки в детстве мечтали стать шоферами, и я был не исключением – любил технику. Работая водителем в райпо, я объездил весь район, все деревни -- возил товар по магазинам. Раньше работать шофёром было тяжело – кругом бездорожье, машина часто ломалась, запчастей не было, гаража тёплого также не было, машина стояла на улице…

1965 год стал для юбиляра особенным. Благодаря своей профессии, нашёл он и свою любовь -- Любовь Яковлевну из д. Красная Елань. Она работала в с. Коточиги товароведом, а Григорий Дмитриевич возил в это село товар – так и познакомились. В том же году они поженились, у них родился сын – Игорь, и в армию в этот же год призвали. Служил 3 года в г. Нижнем Тагиле. На службе также был шофёром.

Вернулся Г. Д. Копылов домой в 1968 году и вновь продолжил работать в райпо. Ну а последним местом его работы стало Викуловское ЖКХ -- здесь 20 лет проработал он шофёром, отсюда в 2004 году вышел на пенсию.

-- Работа нравилась, организация хорошая, -- говорит юбиляр. – И сейчас её работники меня не забывают, приглашают на праздники: День пожилых людей, День работников ЖКХ. Спасибо Виктору Аркадьевичу Сиюткину, что мы, пенсионеры, не чувствуем себя забытыми.

Общий трудовой стаж Григория Дмитриевича – 44 года, его труд отмечен Почётной грамотой губернатора Тюменской области. Вместе с женой Любовью Яковлевной, с которой скоро отметят золотую свадьбу, вырастили троих детей, и все они давно устроили свои жизни: Игорь работает в ЖКХ мастером, Юрий – в наркоконтроле в г. Тюмени, Елена – заведующая Викуловской детской библиотекой. Они, в свою очередь, "подарили" родителям пять внуков.

70 лет – почтенный возраст, достойная цифра. В этот праздничный день мы желаем Григорию Дмитриевичу ещё долгих и долгих лет здоровой и светлой жизни в окружении любящих людей!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники региона"