ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИЛСЯ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК

23 октября исполнится 70 лет Василию Ивановичу Мишутину из с. Озерного. Этот человек из поколения, рождённого в военное время. Потому, наверное, и отличаются такие люди закалкой духа, сильным характером и необыкновенным трудолюбием.

Родился Василий Иванович в краях, которые издавна в народе именовали "урманом" - в д. Романовке Омской области Большеуковского района, граничащим с Викуловским (в 25 км от д. Катай). Родители всю жизнь трудились в колхозе, привили любовь к труду и детям. В Катай семья переехала в 1958 году. На новом месте жительства Василий стал хорошим помощником в колхозе: сено косил, возил, на прицепе работал, на плуге. С юных лет его притягивала техника. Окончив школу, выучился на тракториста при совхозе "Коточиговский". В 1963 году молодого тракториста призвали в армию. Отслужив, он вернулся в Катай. Женился на местной девушке Варваре Михайловне, с которой был знаком с юношеских лет, вместе они создали крепкую семью, вырастили 5 детей: Алексея, Вячеслава, Римму, Светлану, Галину.

Трактористом Василий Иванович трудился всю жизнь, при одном совхозе.

-- Круглый год работал на тракторе, -- рассказывает он. – Всё на нём делал: и метал, и косил, и хлеб убирал. Сенокос закончится -- убираем пшеницу, затем пашем зябь, зимой подвозим корма скоту, весной готовим технику к посевной --и так круглый год. Нравилась мне моя работа, но до пенсии года не доработал: реорганизовали все колхозы и совхозы в мелкие хозяйства…

И вот позади 70 лет - сколько всего пережито, сколько пройдено дорог… Многие люди встречают этот юбилей не только в компании внуков, но уже и правнуков. Пришло время, когда за праздничным столом соберётся сразу четыре поколения. Так же и у Василия Ивановича. Всего у него 10 внуков, 3 правнука. Любят отца, дедушку близкие люди, уважают односельчане. С любимой женой в ближайшем будущем справят золотую свадьбу, а значит, жизнь прожита не зря!

-- Есть кого встретить, чему порадоваться, -- говорит юбиляр. В его день рождения соберётся в доме вся его большая семья. А семья – это самое главное в жизни человека.

4 года назад Василий Иванович с женой и её пожилой матерью переехали в с. Озерное – родная деревня начала распадаться, делать там стало нечего, жители разъехались… Сейчас в Катае живут только сыновья Василия Ивановича со своими семьями.

-- Думали уедем – и дети уедут, -- добавляет Варвара Михайловна. – А они не хотят. Да и сами мы скучаем по родным краям. Купили машину, чуть не каждый день ездим туда…

Общий трудовой стаж юбиляра – 43 года. Носит он звание "Ветеран труда", отмечен различными наградами, грамотами за добросовестный многолетний труд. Никогда этот человек без дела не сидел. Всю жизнь прожили в деревне, держали большое подсобное хозяйство, растили детей…

70 лет – почтенный возраст. Мы желаем Василию Ивановичу ещё долгих лет здоровой и светлой жизни в окружении любящих людей!

На снимке: В.И. Мишутин

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Ровесники региона"