Решить до начала лета

Очередное заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков состоялось на прошлой неделе в районной администрации. Открывая заседание, заместитель главы района О. Ю. Серебряков отметил, что в ходе подготовки к летнему сезону сделано много, и теперь нужно всё проанализировать: что выполнено, какие проблемы остались, как их решить в оставшееся до начала лета время.

Отчитывались руководители каждого ведомства, ответственного за летний отдых. Обсудили вопросы организации работы пришкольных лагерей, досуговых площадок, ДООЦ "Русичи", трудоустройства подростков.

В этом году в пришкольных лагерях планируют отдохнуть более 1200 школьников. Программы для них разработаны, находятся на экспертизе в областном департаменте образования и науки. Поскольку 2014 год особенный –Год культуры, 70 лет Тюменской области, 90 лет Викуловскому району, то в программы будут включены мероприятия, посвящённые этим датам. Предполагается не только увлекательными и содержательными программами заинтересовать детей, поменяют облик и школьные помещения, в которых откроются летние смены: они станут похожими на детские летние лагеря – яркие, разукрашенные. Всё для того, чтобы интереснее было проводить ребятам здесь время. Будет организован и дневной сон для детей до 10 лет. Откроется лагерь дневного пребывания в центре дополнительного образования детей и в ДЮСШ "Спринт". Вопрос по организации питания детей решён, в течение лета питание в детских лагерях находится под постоянным контролем. Под особым вниманием безопасность и здоровье детей.

По-прежнему в течение летних месяцев будут работать на территориях досуговые площадки. Несколько раз в неделю по вечерам с 7 до 9 часов с ребятами организуют разные мероприятия специалисты культуры и инструкторы по спорту.

В "Русичах" 1 смена откроется 10 июня, 2 смена – с 10 июля, 3 смена – с 4 августа. Путёвки еще продают, но нужно поторопиться.

Особое внимание уделяется трудоустройству подростков в летнее время. В этом году планируется трудоустроить 388 ребят в бюджетные и внебюджетные организации района. В программе по трудоустройству подростков традиционно принимают участие сельхозпредприятия, ИП, образовательные учреждения и муниципальные, сельские администрации, с некоторыми центр занятости населения уже заключил договора.

В ходе заседания комиссии были определены вопросы, которые нужно решить до начала летних смен. О.Ю. Серебряков ещё раз подчеркнул, что всем ведомствам нужно работать в тесном взаимодействии, только таким образом можно справиться с поставленными задачами в предстоящий напряжённый период летних каникул.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"