С большей эффективностью в сотрудничестве

На минувшей неделе в большом зале районной администрации прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Викуловском районе, в работе которого приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители ООО и предприятий,

специалисты различных сфер областных ведомств. Открыл и вёл заседание первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г.С. Церцек.

  Традиционно на подобных мероприятиях руководители федеральных служб, региональных представительств знакомят  бизнесменов и предпринимателей с изменениями в законодательстве, новшествами в предоставлении электронных услуг, новыми формами сотрудничества. Так было и на этот раз.

  Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах А.М. Биргалин обратил внимание собравшихся на новые требования по государственному контролю  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, кроме проверок закон предусматривает проведение контролирующими органами мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, размещая в Интернете перечень нормативно-правовых актов, по которым намечается проверка; информирование по вопросам соблюдения требований; проведение семинаров, конференций с разъяснением норм законодательства; обобщение практики проверок (ежеквартально). Применяется такая форма, как предостережение в случае обнаружения нарушений. Прорабатывается ещё одна форма работы – контрольная закупка (с 2018 г.). Также  внеплановые проверки Роспотребнадзор будет проводить только после того, как потребитель обратится сначала с претензией к предпринимателю; внедряются в практику плановых проверок проверочные листы.

  Кроме этого А.М. Биргалин рассказал о выявленных нарушениях санитарных требований, встречающихся чаще всего в торговых организациях Викуловского района.

  Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области А.И. Савосин отметил, какие произошли изменения в упрощённой системе налогообложения, напомнил о сроках отчётности, работе контрольно-кассовой техники (Федеральный закон №290), более удобных электронных сервисах службы.

   Директор филиала № 6 ГУ – Тюменского регионального отделения ФСС РФ В.И. Сондыкова рассказала  о готовности  медицинских организаций  и работодателей к работе с электронным листом нетрудоспособности (в регионе уже выдано их более 1000), схеме выдачи их на территории области, о преимуществах (законную силу имеют и бумажные). С помощью презентации разъяснила,  как работодатели могут работать в электронной системе Фонда, в частности,  с сервисами "Личные кабинеты: застрахованного, страхователя".  Напомнила она и о льготах для работодателей в перечислении страховых взносов.

  Специалист-эксперт клиентской службы УПФР в г. Ишиме (на правах отдела) в Викуловском районе К.В. Завражных обратила внимание, что с января текущего года действует новая форма отчётности, следует соблюдать сроки отчётности всем работодателям.

  Куратор Викуловского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г.С. Шунанова представила для участников встречи презентацию, в доступной форме рассказывающую  о видах и способах государственной поддержки предпринимателям. Её можно получить на различные виды деятельности, сумму, срок. Такие же услуги оказывает Фонд микрофинансирования, реально помогая предпринимателям в становлении и развитии своего бизнеса в различных сферах экономики.

  Завершила встречу начальник отдела по имущественным и земельным отношениям администрации Викуловского района Е.А. Чиркова, рассказав об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Она выражается в виде предоставления имущества в аренду, есть перечень (размещён на сайте, постоянно актуализируется), есть льготы по арендной плате. За 2016 год  размер имущественной поддержки составил 662 тысячи 329 рублей. На сегодняшний день в перечень  входит 17 объектов недвижимого и 130 – движимого имущества.

  Участники заседания задавали вопросы, ответы были даны специалистами, а также обсудили темы следующего Совета по развитию малого бизнеса.

На снимке: во время работы Совета по развитию малого бизнеса

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "В районной администрации"