Когда радостью дом наполнен

Много хороших семей живут в Поддубровном, дружных, трудолюбивых. С одной из них мы познакомились случайно – это Галина и Руслан Макаровы. Семья молодая, но уже многодетная – у Макаровых трое ребятишек: Яна, Диана и Максим. Забот у папы и мамы, конечно, хватает, как и маленьких радостей, которыми наполнены будни любой семьи, где растут маленькие детки.

"Родилась" семья Макаровых ровно 10 лет назад, они и сейчас с улыбкой вспоминают своё знакомство, вполне прозаичное – в больнице. Но любовь с первого взгляда быстро переросла в настоящую привязанность, когда друг без друга – уже никак. Вскоре забрал Руслан девушку из её родного Калинино, поженились, стали жить вместе, позже появилось своё хозяйство, как и положено в деревенской семье. Большое ЛПХ у Макаровых и сейчас.

-- В деревне особо-то много не заработаешь, -- говорит Галина, -- поэтому без своего хозяйства никуда. Держим крупный рогатый скот, коз, кроликов, кур, своё мясо на столе всегда, молоко, яйца. Конечно, работы много, но ничего не поделаешь, да мы и не жалуемся. Доход от хозяйства есть, если не лениться. Родители нам очень помогают, рядом живут. Корма для скота заготавливаем сами, благо техника есть.

Хлопот у молодой семьи каждый день полно: по хозяйству управиться, ребятишек в садик и школу собрать, порядок навести, приготовить. Девчонки уже большие, самостоятельные, старшей Яне 9 лет, Диане – 5. Двухлетний Максимка требует к себе больше всего внимания, он здесь – всеобщий любимец.

-- Детки у нас все разные, -- рассказывает Галина и улыбается. – Яна подвижная, бойкая, увлекается спортом, любит что-нибудь из бисера мастерить. Дианка, наоборот, спокойная, степенная, ей нравится рисовать, заниматься музыкой, любит песни петь в садике. Ну, а Максимка подрастёт, там и видно, чем увлекаться будет!

Галина и сама поёт, выступает в составе музыкального коллектива "Фантазия" в местном Доме культуры. В свободное время, хоть его выдаётся и не очень много, она занимается цветами, вместе с детьми мастерит поделки в школу и детсад, помогает рисовать, готовиться к школьным олимпиадам. Любят Макаровы всей семьёй выбраться летом на рыбалку, к бабушкам в гости, да и просто отдохнуть на речке. Ребятишки растут, места нужно больше, и не так давно Макаровы приобрели просторный дом, помог в этом материнский капитал, своими силами сделали пристрой. Теперь места всем хватает, у девчонок своя комната, младший подрастёт – получит и свою.

-- Ремонт ещё делаем, то одно прикупим, то другое, как деньги появляются, -- Галина проводит экскурсию по дому. – Хоть не сразу всё получается, но со временем, думаю, всё сделаем, что задумали. Дом, действительно, просторный, светлый, уютный, деткам есть где и поиграть, и спокойно порисовать, и даже пошалить иногда – без этого никак.

-- Многодетная семья – это, конечно, сложно, -- признаётся Галина. – Кроме того, что одеть-обуть всех нужно, они же быстро растут, так ведь и научить всему в жизни – быть хорошими, трудолюбивыми, уважать старших, своих братьев и сестёр – это самое главное. Девочек нужно к хозяйству приучать, чтобы умели и приготовить, и прибрать, Максима – быть защитником сестричек. Воспитание детей – очень серьёзное дело, что им в детстве дашь, то они на всю жизнь и запомнят.

-- А я ещё считаю, что любая молодая семья должна быть дружной, -- присоединяется Руслан. – Дети должны расти в любви, понимании. Вот сейчас во многих семьях выпивают, не работают – что в этом хорошего? Прежде, чем жениться и детей заводить, нужно задуматься, сможешь ли ты их поднять, на что жить будешь? Как считают Макаровы, хоть и сложно воспитывать сегодня детей, зато какое счастье, когда радостными голосами наполняется дом, когда есть кому передать свои знания и умения. Семья – это, прежде всего, понимание, поддержка, твоя опора в любой ситуации. Так и должно быть, ведь на этом построена вся наша жизнь.

На снимке: супруги Макаровы с детьми

Фото автора

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"