Не простое, а золотое семейное счастье

Оглядываясь в прошлое, супруги Сергеевы с уверенностью говорят, что полвека назад сделали правильный выбор

   - Часто наблюдаю такую картину, - рассуждает викуловчанка Татьяна Лазаревна Сергеева. – Идут по улице муж и жена. Муж впереди, а жена – позади него, или наоборот. За руки не держатся, под ручку друг друга не берут и даже идут-то не рядом. Не должно так быть…

   50 лет назад, в 1971, году Татьяне Лазаревне и её будущему мужу Анатолию Михайловичу работники ЗАГСа перед регистрацией брака подсказали: "Муж и жена должны идти вместе, всегда". Так нужно, чтобы в семье был лад. Прислушались молодые к мудрому совету. И вот уже полстолетия по-прежнему любящая друг друга пара шагает по жизни вдвоём, рука об руку по любому маршруту: по делам, за покупками или просто на прогулку. Расписались Сергеевы 7 мая, а свадьбу сыграли 30 апреля. И здесь новобрачные послушались старших - жениться в месяце мае считалось плохой приметой. Весёлым получилось торжество, по тем временам даже пышное.

   А дружить начали ещё со школьной скамьи – в десятом классе. Анатолий учился в Викуловской средней школе, а Татьяна перешла в неё после окончания девяти классов Калининской школы. Позже пришлось проверить чувства расстоянием –получали профессию в разных городах. После пяти лет отношений поженились. В Викулово обосновались в 1976-ом. Всю жизнь Татьяна Лазаревна работала врачом-фтизиатром в Районной больнице. Анатолий Михайлович в разное время трудился в комбинате бытового обслуживания, Госстрахе, больнице. Держать подсобное хозяйство начали с тридцати лет и продолжают до сих пор.  Даже сейчас не попускаются: хотят помочь детям и четверым внучатам, живущим в городах, домашней, экологически чистой продукцией. "Покой нам только снится", - улыбаясь, говорит глава семьи.

   Сергеевых земляки ставили в пример: мужественно и сообща преодолевали трудности, вместе радовались каждому счастливому мгновению. Семейные ценности у них были и остаются на первом месте. С первых лет совместной жизни запланировали рождение троих детей, и это их желание сбылось. Сохранить полной семью для Сергея, Виктора и Натальи было главной задачей ответственных родителей.

   - Для меня всегда было важно слышать, что муж меня любит, - говорит Татьяна Лазаревна. – Я это знала, но всё равно боялась его потерять. Теперь хочется, чтобы мы прожили как можно дольше. Не просто прожили, а именно вместе. Мечтаем о том, чтобы в нашем доме по-прежнему царили спокойствие, любовь, уважение, взаимопонимание.

   Напоследок беседы Татьяна Лазаревна, полистав большой семейный альбом, показала одну из своих любимых фотографий. На ней запечатлена золотая свадьба её родителей: Лазаря Ананьевича и Федоры Прокопьевны. Они проживали в деревне Борки, вырастили десятерых детей.

   - Этот снимок сделан 42 года назад, а кажется, будто бы вчера, - вспоминает Татьяна Сергеева. – Здесь вся наша большая, дружная семья. Золотая свадьба мамы и папы была счастливым событием для всех. Разве я тогда могла подумать, что и мы с Анатолием через полвека отметим такой же юбилей? Но наши родители здесь уже с правнуками, а у нас их пока нет. Сильно хочется дождаться правнуков. Тогда соберёмся мы однажды всей семьёй, несколько поколений, и сделаем такую же красивую семейную фотографию – на долгую память потомкам…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"