С юбилеем, ветеран!

С каждым годом всё меньше остаётся в нашем районе ветеранов Великой Отечественной войны. И тем ценнее их воспоминания, рассказы о тех временах, о которых мы знаем только со страниц учебников истории. И ни одна статья или параграф, написанные знающими людьми, профессорами, ни одна лекция не смогут заменить живых воспоминаний людей, участников значимых для истории России событий.

В канун Нового года мы побывали у ветерана войны Петра Васильевича Полуянова. Он живёт в Поддубровном, и так уж сложилось в жизни, что свой 90-летний юбилей 10 января он встречает один в просторном доме… -- Если честно, то вот сижу я, и мне совсем не верится, что мне 90 лет! – признаётся Пётр Васильевич. И надо сказать, что для своего возраста он выглядит очень хорошо, подвижный, с хорошей памятью, очень интересно рассказывает (авт.). – Но от лет своих никуда не денешься. Я уж сейчас, если и приболею, то всё списываю на старость. Сейчас вот ноги совсем плохо работают – значит, старость пришла. А иногда и в зеркало посмотрюсь: надо же, мне 90 лет!

Родился Пётр Васильевич в Поддубровном, здесь прошли годы его детства и юности. Окончил 4 класса школы и сразу пошёл работать в колхоз. Тогда это было повсеместно: подростки работали наравне со взрослыми. Трудовой путь начал, как и все, в колхозе, входил в комсомольскую ячейку вместе с 5 такими же мальчишками и девчонками. Когда началась война, все 6 написали заявления о добровольном уходе на фронт, но так получилось, что повестка в военкомат пришла только одному из них. Это был Пётр Васильевич. -- Ещё в военкомате нам сказали, что отправят на Северный фронт, выдали лыжи, отправили в Омск, тогда Викуловский район входил в Омскую область, -- рассказывает ветеран. – А там перераспределили в Саратов, в парашютную школу. Но побывать в небе мне так и не удалось, после медкомиссии меня отстранили: недовес да ещё сердечная недостаточность. Я и на самом деле был невысокий, худенький, какой тут вояка… Когда нас таких набралось человек 60, отправили в другие пункты: Пугачёв, Чкаловск. Я оказался в составе 36 военного дивизиона бронепоездов. И с этого началась служба. Сначала нас направили в Москву на пристрелку орудий, а оттуда – на Северный Кавказ. В 1942 году там развернулись военные действия. Была там такая военная дорога, связывала Кавказ и город Тбилиси. Командование перебросило нас туда, знали, что немцы пойдут по этой дороге. Бой получился тяжёлым, чего не хватало с нашей стороны – так это авиации. Стояло тогда там 4 бронепоезда, экипаж -- свыше 100 человек в каждом. Выжили совсем немногие. Мы молодые были, и ещё не понимали, что нас выставили, как щит на этой дороге…

В конце 1942 года Петра Васильевича вместе с другими отправили в Махачкалу, он оказался в составе 36 отдельного Ардонского дивизиона бронепоездов имени М. Гаджиева. Строили бронепоезда, позже были отправлены на охрану Черноморского побережья в Туапсе. Тогда в Чёрном море было много немецких подводных лодок, и в любое время они могли высадить на сушу вражеский десант.

-- Демобилизовался я в 1945 году, -- рассказывает Пётр Васильевич. – Честно скажу: боевых наград у меня нет, но война оставила неизгладимые впечатления на всю жизнь. Самое страшное на войне, это, пожалуй, обстрел сверху. Тогда, на Грузинской дороге мы чувствовали панический ужас, многие понимали, что здесь нам конец. Я молодой был, казалось, всё по плечу, но война есть война, не дай Бог её никому видеть. С войны Пётр Васильевич пришёл накануне Октябрьской, отдыхать было некогда, в селе старики да женщины, нужно работать. Правление колхоза назначило его бригадиром полеводческой бригады. Позже работал заведующим фермой, механиком, пожарным, шофёром, а на пенсию ушёл с должности слесаря-газовика.

Трудной сложилась семейная жизнь Петра Васильевича. Женился после войны, родились 3 детей, но так уж было суждено, что все они ушли из жизни. В 1970 г. женился во второй раз, прожили вместе более 40 лет, и это теперь тоже воспоминание – не так давно он проводил супругу в последний путь.

-- Хоть я и остался один, всегда говорю себе: в жизни никогда не надо расслабляться, -- говорит ветеран. – Мне сейчас помогают племянники, и я очень благодарен им, на них только вся надежда. Ещё приезжают помощницы, закреплённые от соцзащиты. Много раз уже предлагали в Викулово перебраться, в квартиру благоустроенную, а я не хочу: здесь родился, здесь мой дом. Старался справедливо, честно жить, а главное – не раскисать, даже если грустно.

10 января отметил ветеран свой 90-й день рождения. С юбилеем вас, Пётр Васильевич! Здоровья Вам ещё на долгие годы!

На снимке: П.В. Полуянов

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Старшее поколение"