На что и клад, когда в доме лад!

Лужайка у аккуратного деревенского домика, что стоит на краю села Балаганы, усыпана яркими жёлтыми листьями. На столбике свернулся кот, греясь под осенним солнышком, жмурится, поглядывая на гуляющих мимо цыплят. Здесь, в этом домике, живут супруги Югансон – Ян Янович и Полина Ивановна.

-- Вот уж не думали, что к нам "с газеты" приедут! – смущается, встречая нас, Полина Ивановна. – Да и что про нас рассказывать? Жили да работали…Всё, как у всех…

-- А и правда, какая жизнь у нашего поколения была? Работа одна, -- поддерживает супруг. Яну Яновичу в этом году исполняется 80 лет. Родился в крестьянской многодетной семье, отца совсем не помнит – он погиб от удара молнии, когда Яну был всего 1 год.

-- Голодное детство было, -- рассказывает. – Босые ходили, а с 6 лет уже работать начал. А после 12-ти лет нас уже совсем большими считали, дали мне тогда лошадь, на ней возил дрова, пахал, косил… В 19 забрали в армию, отслужил, вернулся, плотником работал, трактористом, на ферме трудился, женился в1957 году, -- кивает на Полину Ивановну.

Супруга смущается и, улыбаясь, продолжает рассказ:

-- А знаете, как это было? Он, когда с армии пришёл, на танцах увидел нас с подружкой, и тогда сказал: одна из них моей будет! Так и получилось, через год поженились, вот уже 56 лет вместе, а на золотую свадьбу венчались…

Тут замечаем обручальное колечко у бабушки – вот она, любовь, и не покорны ей ни время, ни возраст, ни морщинки…

Сама Полина Ивановна тоже часто вспоминает своё босоногое детство. Росла с мамой и сестрой. Отца в 1941 г. забрали на фронт, а через год пришла горькая похоронка… С 12 лет юная Полина тоже начала работать, трудилась и в бригаде, и на ферме.

-- Как-то приехали с райцентра, -- рассказывает, -- нужен был тогда в районе осеменатор, искали, кого бы отправить учиться. Уговорили меня, хоть сначала и отказывалась. Выучилась, года 2 проработала, а потом всё равно ушла: не моё это. Была дояркой, за телятами ухаживала. Трудно было, конечно, но ничего, так все в то время жили… и знаете, я всегда читаю районку и "Тюменскую область сегодня", и когда бывают статьи о людях нашего поколения, удивляюсь: а ведь у нас всех судьбы похожи!

Ян Янович и Полина Ивановна имеют звания "Ветеран труда", "Ударник социалистического труда", "Труженик тыла". Вообще работа, как говорят супруги Югансон, не только воспитывает характер, но и сближает людей. -- Говорят, в чём семейное счастье, почему одни люди дружно живут, а другие нет? – рассуждает Полина Ивановна. – Мы вот всю жизнь в работе, всё вместе всегда делали, не лодырничали, это ведь укрепляет семью. Да и на мужа я не жалуюсь: не курил никогда, и пьянок у нас не было, как сейчас у некоторых молодых. Вспыльчивый он, конечно, -- улыбается. – Но быстро успокаивается. Так и жили всегда, бок о бок, и бедность была, и трудности, а ничего, пережили вместе! И спорили, и мирились, семья не бывает без этого. На гулянье вместе, и на работу вместе. Дети, внуки у нас тоже трудолюбивые, и это хорошо.

У супругов Югансон 3 детей, 5 внуков и 2 правнуков – большая родня!

Смотришь на Яна Яновича и Полину Ивановну и думаешь: у них никогда не было ни больших денег, ни дорогих шуб, ни бриллиантов. Зато в этом доме есть уют, тепло, забота и любовь – и это самое главное богатство, дороже всего на свете! Недаром на Руси говорили: "На что и клад, когда в доме лад!"…

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Старшее поколение"