Главная цель – помочь детям

Права и обязанности семей, которые воспитывают сегодня приёмных детей, обсуждали на расширенном собрании замещающих родителей и представителей различных спецслужб в начале апреля в здании районной администрации. Не секрет, что далеко не каждый из нас может принять и достойно воспитать приёмного ребёнка, сделать так, чтобы из чужого он стал родным. Тем, кто, несмотря на все трудности, сделал этот шаг, воспитывает детей, нужно выразить особые слова благодарности и признательности.

Открывая встречу, Н.Н. Кухарева, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района, отметила, что вся работа, которую проводят сегодня и органы опеки, и старания самих родителей преследуют общую цель – помочь детям, воспитать их настоящими людьми. Вопросы воспитания всегда имеют большое значение в любой семье, а в приёмной – особенно. Таких ребятишек, которые находятся сегодня в приёмных семьях, на территории района 113. Есть родители, которые взяли "под своё крылышко" по 3-4 ребёнка и даже по 9!

Печально, но биологическими сиротами из всего числа этих детей являются лишь 21 (родители умерли), большая часть – социальные сироты (когда родители лишены родительских прав). Лишённые прав родители не спешат "одуматься", поспособствовать возвращению прав и не стремятся вернуть своих детей. Теплом и заботой согревают приёмных ребятишек уже другие семьи. Быть приёмным родителем – это очень сложный и ответственный путь. Помочь в этом может "Школа замещающего родителя", организованная в МАУ "КЦСОН" Викуловского района. Подробнее о ней рассказала заведующая отделением СПСиД МАУ "КЦСОН" Е.С. Нусс. Здесь родителям предоставляют помощь юрист, психолог, специалист по социальной работе, и обратиться с вопросами к ним может любой из замещающих родителей. Занятия эти бесплатны.

Уделяется сегодня внимание и здоровью ребятишек. Как сообщила фельдшер методкабинета областной больницы №10 Г.Н. Суздальцева, медицинское обследование таких детей проводится регулярно. По итогам осмотров врачи назначают дополнительные обследования и дают рекомендации и самим ребятам, и замещающим родителям. Все семьи, в которых появились приёмные дети, пользуются определённым набором соцуслуг и льгот, действуют и меры дополнительной соцподдержки. Одна из таких мер – найм жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если ребёнок обучается, допустим, в образовательном учреждении, в котором нет общежития, и ребёнку приходится снимать жильё, то государство возмещает плату за найм этого жилья. Размер платы определяется, исходя из средних цен на съёмное жильё по району. И здесь тоже есть ряд ограничений, на которые стоит обратить внимание замещающим родителям, об этом рассказала на собрании специалист УСЗН Викуловского района Е.Н. Черданцева.

Тему жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжила специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района А.А. Ткачёва. Эти дети имеют право на предоставление им нового благоустроенного жилья из муниципального фонда, для этого необходимо вовремя подать заявление – в течение 30 дней после достижения ребёнком 14-летнего возраста. О летнем отдыхе детей рассказала также Е.С. Нусс, она отметила, что путёвками в летние лагеря "Русичи" и "Спутник" органы соцзащиты обеспечивают приёмных ребятишек бесплатно. Бесплатная путёвка предоставляется на 24 дня, таким образом, можно ребёнку отдохнуть либо 3 коротких смены (осеннюю, зимнюю, весеннюю по 1 неделе), либо 1 длинную – летнюю. Путёвка предусмотрена для детей до 18 лет. Также лагеря дневного пребывания будут организованы летом при школах, МАУ "КЦСОН", детско-юношеской спортивной школе "Спринт", здесь ребята тоже могут отдохнуть и провести время с пользой.

Тему продолжила директор МАУ ДООЦ "Русичи" Е.А. Журавлёва, она рассказала о том, что предоставляет Викуловский лагерь для летнего отдыха и оздоровления ребятишек. Трудоустройство несовершеннолетних во время летних каникул – ещё один важный вопрос. Его осветила ведущий инспектор центра занятости населения Е.Ю. Иванова.

Семьи, которые воспитывают приёмных детей, имеют не только права, но и обязанности, несут ответственность за этих ребят, и в завершение собрания главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Т.Л. Яричук представила информацию для замещающих родителей о правильном оформлении отчётов по расходованию денежных средств.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"