Из студентов – в солдаты

Редкий случай, когда молодой человек по собственному желанию бросает на один год беззаботную и свободную студенческую жизнь и отправляется на службу в армию. Этот поступок характеризует его как очень решительного и смелого человека, ведь не каждый способен на такой шаг. Но именно так поступил наш земляк Георгий Казарян. Будучи студентом Ишимского пединститута, он взял академический отпуск и в буквальном смысле слова напросился в армию. На вопрос, о том, что его сподвигло на такие серьёзные перемены, Гоша отвечает, что давно для себя решил отслужить в армии, и чем раньше, тем лучше.

В декабре 2011 года Георгия призвали в армию, несколько дней он провёл в Ишимской воинской части, затем был перенаправлен в учебную часть города Омска. После прохождения учебного курса нашего земляка отправили в подмосковный город Наро-Фоминск, где Георгий и дослужил до конца призывного срока. В военную часть наш земляк попал очень престижную, служить в воздушно-десантных войсках мечтают многие молодые ребята, но не каждому это удаётся. В "десантуру" берут, как правило, самых крепких, которым по силам выдержать большие физические нагрузки. Ребятам там приходится непросто, только они знают, сколько сил и выносливости требуется, чтобы пройти через все физические испытания и освоить множество навыков – от стрельбы из автоматического оружия и рукопашного боя до прыжков с парашютом. Кстати, за время службы наш земляк совершил 12 прыжков.

-- До армии мне не приходилось с этим сталкиваться, но уже в учебной части в Омске я впервые прыгнул с парашютом, -- рассказывает Георгий. – Прыгали тогда без автомата, с высоты 800 метров, помню, как пришлось долго ждать своей очереди на самолёт. Полдня мы простояли с парашютами весом 20 кг, после чего уже никакая высота не могла нас напугать, все думали: скорее бы уж прыгнуть. В Наро-Фоминске у нас не было возможности совершать прыжки, поэтому нас возили в Рязань и Тулу.

Была у Георгия и своя специальность в воинской части, он выполнял обязанности старшего механика-водителя боевой машины десанта (БМД). Успел наш земляк поучаствовать и в крупных учениях, которые проходили летом 2012 года под Санкт-Петербургом.

-- Несмотря на все сложности, которые сопровождают службу в армии, -- считает Георгий,-- я ни разу не пожалел, что отслужил. Считаю, что каждый молодой человек обязан пройти через воинскую службу и отдать свой долг Родине. Армия даёт нам возможность повзрослеть, всё переосмыслить, многому научиться, стать ответственнее и сильнее.

В декабре 2012 года Георгий вернулся домой и успешно восстановился на четвёртый курс института, чтобы продолжить изучать любимую с детства историческую науку. Сейчас он проходит педагогическую практику в Викуловской школе №1, где преподаёт детям историю и обществознание. Работа учителя Георгию нравится, с детьми он хорошо ладит. Желаем ему успешно окончить институт и вернуться в родное село уже не в качестве практиканта, а молодого учителя, способного заинтересовать и увлечь детей историей.

На снимке: Г. Казарян

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "На службе Отечеству"