Темпы развития АПК не снижаются

В среду, 31 октября, Викуловский район с очередной плановой поездкой посетил депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Ю. М. Конев.

Личность Юрия Михайловича знакома многим жителям наших сёл и деревень: ещё в свою бытность депутатской деятельности в Государственной Думе, он часто бывал у нас, интересовался крестьянскими, педагогическими, медицинскими и другими вопросами, помогал, чем мог. И сейчас не забывает наш край.

Начал свой рабочий день депутат, как и было запланировано, ровно в 9 часов с посещения животноводческой мегафермы ООО "Радиус-агро" (с.Березино). Здесь гостя встретили глава района Анатолий Степанович Кинчур, его заместитель, начальник управления сельского хозяйства Василий Степанович Леончиков, советник губернатора Тюменской области по Ишимской зоне Сергей Александрович Парыгин, глава Березинского сельского поселения Сергей Михайлович Нечаев и, конечно, руководитель общества Сергей Михайлович Чупин вместе с коллективом МТФ.

Тепло, по-дружески Юрий Михайлович пообщался с работниками фермы, обошёл её помещения, расспросил сельчан о трудовых и житейских делах, рассказал о своей депутатской деятельности.

С. М. Чупин, в свою очередь, рассказал представителю областного парламента о делах и проблемах, сложившихся и накопившихся на производстве. Главная из последних, как практически и везде, -- нехватка финансовых средств на содержание и реконструкцию базы, поддержание животноводческой отрасли во всех её направлениях.

Следующим объектом посещения Ю. М. Конева и его сопровождающих стала мини-ферма Михаила Снигирёва – индивидуального предпринимателя из с. Поддубровного. И тут гостей радушно встретили хозяин, глава Поддубровинской сельской администрации Андрей Александрович Мещеряков, заместитель главы – Галина Николаевна Ильиных.

В помещении фермы разговор шёл о разном: и о приобретении высокоудойных коров, и о заготовке кормов для животных, с которыми в последние годы складываются определённого рода сложности, и о непомерных ценах за электроэнергию, и о сдаче молока, и о другом.

-- В целом, я остался довольным поездками по фермам, -- подытоживает Юрий Михайлович. – Главное, что в наше непростое время люди не падают духом, ищут пути выхода из сложных ситуаций и, как правило, находят их. Я рад за викуловчан, спасибо им за их труд. Обещаю, что по силе возможностей всегда буду помогать им.

Затем Ю. М. Конев посетил детский оздоровительный центр "Русичи", где пообщался с ребятами, отдыхавшими в лагере на осенних каникулах, вместе с директором центра Е. А. Журавлёвой и педагогами осмотрел корпуса.

Встречи депутата областной Думы с жителями Викуловского района завершились совещанием в районной администрации, на которое были приглашены главы сельских поселений, депутаты сельских и районной Дум, руководители предприятий и учреждений района, руководители сельхозпредприятий.

Открыл совещание глава района А. С. Кинчур, которому Ю.М. Конев вручил Почётную грамоту областной Тюменской Думы. Своё выступление Юрий Михайлович начал с краткого анализа встреч с тружениками животноводческой отрасли на Петровской МТФ, Березинской мегаферме и Поддубровинской мини-ферме, отметив, что в целом доволен увиденным, в работе животноводов есть успехи, есть трудности и проблемы, требующие решения. Помочь в решении этих проблем, оказать поддержку сельхозтоваропроизводителям – на это и направлены усилия депутатов комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, который возглавляет Ю. М. Конев. Комитет работает в тесном сотрудничестве с областным департаментом АПК, что помогает в итоге оказывать серьёзную финансовую поддержку сельским труженикам. Кстати, среди всех регионов страны в Тюменской области такая помощь самая большая. Это отметил и в своём Послании губернатор В. Якушев. Финансовую помощь сельхозтоваропроизводители будут получать и дальше, а её объёмы только возрастают. Если в начале этого года в бюджете было запланировано выделение более 5 млрд. рублей на сельское хозяйство, то к концу уже выделено почти 7 млрд. В бюджете 2013 г. также запланировано финансирование сферы АПК в объёме свыше 7 млрд. рублей, изменятся только приоритеты. Как пояснил Ю. М. Конев, в животноводстве главным направлением развития станет мясное (молочное также будет поддерживаться), в полеводстве – обновление комбайнового парка. Все субсидии и субвенции останутся.

Но в скором времени ситуация изменится. Со вступлением нашей страны в ВТО изменяются условия государственной поддержки – пока мы в так называемом переходном периоде, скоро он завершится, к этому надо быть готовыми к 2018 г. Помощь государства останется, но в иных формах, будет направлена не на производство продукции, как сейчас. Одной из главных задач муниципалитетов становится привлечение на территории инвесторов, пока в сельских районах их немного. Тут нужно искать резервы в каждом конкретном районе: где-то развивать животноводство, где-то переработку рапса, где-то рыболовство и переработку рыбы, где-то сбор дикоросов. Повышать качество продукции и снижать её себестоимость – это важнейшие задачи ближайшего будущего для каждого сельхозтоваропроизводителя.

Сегодня бюджет области формируется без налога на добычу полезных ископаемых, который был раньше, тем не менее, его доходная часть хоть и уменьшилась, но растёт за счёт развития промышленной сферы региона, реализации новых инвестиционных проектов, что позволит не снижать темпы экономического развития, в частности сферы АПК.

Затем Юрий Михайлович ответил на вопросы руководителей сельхозпредприятий, выразил благодарность главам поселений за работу на местах, заверил, что сельские труженики не останутся без внимания муниципальной и региональной власти.

На снимках: во время визита Ю. М. Конева в Викуловский район

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Визит депутата"