Лесные пожары – в центре внимания

Пожароопасная ситуация напрямую зависит от погоды: осадки помогли ликвидировать все пожары на территории района, но вместе с жаркими, солнечными днями возможность возникновения новых пожаров снова появилась. Как сообщил главный специалист отдела Викуловского лесничества А. Строкин, в период с 15 по 28 апреля на территории Викуловского района от огня пострадала немалая площадь – 77,6 га.

Всего по области пожарами было охвачено 2 тыс. 376 га, из них 2 тыс. 159 га – лесной площади. Всего было зарегистрировано около 218 лесных пожаров.

За аналогичный период прошлого года на территории области возникло 247 лесных очагов возгорания, общая площадь пожаров составила 2 тыс. 686 га.

В этом году самыми "горимыми" оказались Тюменское лесничество -- 31 лесной пожар на площади 392 га, Ялуторовское -- 24 лесных пожара на площади 297 га, Заводоуковское лесничество - 14 лесных пожаров на площади 260 га.

Специалисты лесного хозяйства прилагают все усилия, чтобы компенсировать потери лесных культур, пополняют лесной фонд новыми саженцами. Так по словам А. Строкина, в этом году запланирована посадка новых культур на площади 120 га. 85 из них на сегодня уже обработаны, это Нововяткинское, Сартамское, Ермаковское сельские поселения, сейчас идёт работа по высадке материала в Балаганском поселении. И в очередной раз работники лесного хозяйства и пожарной службы предупреждают: будьте внимательны, берегите лес от огня! Не посещайте лес без особой надобности, не разводите костры, соблюдайте правила!

Май – время, когда люди особенно часто выезжают на природу. Ещё раз призываем викуловчан: не забывайте об элементарных правилах безопасности, не допускайте возникновения лесного пожара. Если вы сами обнаружили очаг возгорания, немедленно сообщите о нём соответствующим службам.

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"