В целях предупреждения пожара

Патрулирование лесного фонда – одна из эффективных мер профилактики лесных пожаров. В нашем районе специалисты лесного хозяйства начали патрулирование с самого начала пожароопасного сезона.

-- Был сделан 41 выезд, и в ходе этих выездов выявлено 15 нарушений, -- говорит начальник отдела Викуловского лесничества В. Н. Плёнкин. – Граждане, которые допустили нарушения, привлечены к административной ответственности. Патрулировать леса мы будем до окончания пожароопасного сезона. Также мы проводим освидетельствование лесосек, на сегодня освидетельствовали 209, на 70 выявлены нарушения. Могу сказать, что очень большой процент неочищенных лесосек, поэтому напоминаю: очистка лесосеки должна производиться одновременно с лесозаготовкой.

Сейчас на территории Викуловского района ситуация благополучная: все очаги возгорания ликвидированы, и специалисты лесного хозяйства делают всё возможное, чтобы не допустить возникновения новых.

-- Действительно большую помощь нам оказала и камера, установленная на мачте сотовой связи, – говорит В.Н. Плёнкин. – Она даёт отличную видимость территории в радиусе 10 км, и все очаги возгорания, которые возникали здесь, были своевременно потушены. Хочу ещё раз обратиться к населению: наступает время, когда мы выезжаем в лес за грибами и ягодами. Будьте ответственными, соблюдайте правила пожарной безопасности и не допускайте возникновения пожара.

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"