Долюшка женская…

Клавдия Андреевна Иванова всю свою жизнь провела в селе Малахово. Здесь прошли её детство, юность, зрелые годы. Сегодня она одна живёт в своём пятистенном домике, где выросли трое её сыновей – Анатолий, Алексей и Сергей. 10 лет назад умер муж Василий Степанович, участник Великой Отечественной войны, с которым вместе прожили 55 лет.

Клавдии Андреевне сегодня больше 80, но она самостоятельно выполняет посильную домашнюю работу, не хочет обременять своими проблемами сыновей и невесток. Сыновья помогают заготавливать на зиму дрова, привозят во фляге воду, обеспечивают маму продуктами питания – мясом, яйцом, молоком. Недавно в доме появилась новая вещь – холодильник, приобретённый на средства, выделенные ей, как вдове умершего фронтовика Управлением социальной защиты населения (единовременная материальная помощь на приобретение бытовой техники).

-- В жизни я ничего хорошего не видела. Выросла без отца – он погиб на войне. Нас у мамы осталось трое, четвёртым ребёнком она была беременна, когда его взяли на фронт. С нами ещё старенькая бабушка жила. Мама день и ночь работала на ферме, в поле, в огороде, управлялась с домашним подсобным хозяйством, и мы, ребятишки, с детства были приучены ко всякой работе: носили воду, убирали в доме, пололи грядки, косили сено, доили корову. В 10 лет я уже самостоятельно секла осот на колхозных полях, в 12 наравне со взрослыми ухаживала за свиньями, телятами, пасла овец, молотила зерно. Куда только прикажет бригадир, на ту работу и шла. Это было самое трудное время в моей жизни. Помню, голод был страшный. Картошку мы сажали, но она почему-то сильно портилась. Молока от коровы надаивали только на сдачу в виде продовольственного налога, яйцо от домашних куриц тоже уходило на налог, себе ничего не оставалось. Да и какое там молоко, если на этой корове и пахали, и дрова, сено возили, -- с грустью говорит пожилая женщина. – А сколько травы всякой съели за годы войны! Если бы не она, родимая, не выжили бы! Особенно опасно было есть жабрей – от него почему-то ноги ходить отказывались. Вроде и на месте они, а не идут и всё тут! Из обуви были в основном лапти да ещё какие-то ботинки на деревянной подошве. В лаптях день-два походишь по сырой траве или по пашне, они и рассыпаются. В 16 лет меня отправили в Омскую область заготавливать лес. Работа мужская, трудная, а сил никаких нет… Кто заступится за безотцовщину, когда таких, как я, было много?

-- Клавдия Андреевна, а Вы помните день начала Великой Отечественной войны и день 9 мая 1945 года? – спрашиваю.

-- Я в то время уже большенькая была, когда войну по радио объявили. Это было большим горем для всех. Слёзы, боль, причитания были в каждом доме. Утром следующего дня все жители Малахово вышли провожать на войну первую партию мужчин и парней. Через всё село провожали. И гармонь играла, и песни пели, только грустно всё это было, потому что понимали: кто-то из них может погибнуть. Все 4 года войны провожали кого-то на фронт, а вернулись единицы. То в одном доме слёзы – похоронку получили, то в другом. Нашего папу взяли немного позднее, в конце 1941 года. Не вернулся он, погиб на Ленинградском фронте в 1943 году, об этом сообщила похоронка. Так что, когда весной 1945 года пришло радостное известие об окончании войны с Германией, нам ждать было некого, и когда люди пели и плясали, мы плакали. Слёз за эти годы было пролито немало… И мой будущий муж, Василий Степанович Макаров, молоденьким пареньком попал на фронт, но вернулся, слава Богу, хотя и был ранен. Всем досталось: и тем, кто воевал, и тем, кто работал в тылу все эти страшные годы…

Клавдия Андреевна, как и все труженики тыла, имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, награждена юбилейными медалями, является ветераном труда. Всю свою жизнь посвятила она работе на благо Родины, своим сыновьям и внукам. Она и сегодня им помогает из своей пенсии. Только с возрастом силы уходят, всё сложнее становится выполнять простую домашнюю работу. Счастья в её жизни было так мало, а горя и забот так много, что не радуют даже праздники, хотя День Победы для неё был самым главным праздником всегда. Счастья Вам и здоровья, уважаемая Клавдия Андреевна!

На снимке: К. А. Иванова

Фото Т. Суховой

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"