Слава победителям! Их подвиг бессмертен!

В истории нашего народа есть такие даты, о которых мы помним, сколько бы лет не прошло. День Победы в Великой Отечественной войне – одна из них. И что бы не происходило с нами и со страной, несмотря на разные потрясения, в день 9 Мая мы собираемся вместе, чтобы почтить мужество павших и воздать славу живым героям, спасшим Отечество от врага.

В день празднования 66-й годовщины Победы с. Викулово преобразилось: флагами и транспарантами украсились улицы и фасады зданий, в руках спешащих в центр жителей цветы, шары, на груди – георгиевские ленточки – знак гордости и памяти о погибших.

Торжества начались в 10 часов с возложения венков к памятнику погибшим в годы гражданской войны, а затем колонна из курсантов военизированных классов, воинов-афганцев, ветеранов войны и тружеников тыла, представителей трудовых коллективов организаций и предприятий райцентра двинулась к мемориалу Славы. Здесь у вечного огня состоялся митинг памяти, на котором выступили глава района А. С. Кинчур, председатель совета ветеранов Ф. Г. Тесля, участник Великой Отечественной войны Н. М. Перемибеда, военком Сорокинского и Викуловского районов С. А. Заякин. Они выразили благодарность ветеранам за их беспримерный подвиг в годы войны, за мир на земле, завоёванный огромной ценой, призвали молодое поколение продолжать славу поколения победителей. Зазвучал метроном, и площадь замерла, отдавая дань памяти всем погибшим на самой страшной войне в истории нашего народа.

После окончания митинга викуловчане расположились на площади РДК, где уже начали работать торговые точки, аттракционы для детей. А на концертной площадке начались театрализованное представление "Судьбы военной поры" и концерт коллективов художественной самодеятельности. Перед зрителями развернулась картина военных лет, выраженная в стихах, песнях и танцах. Любовь и разлука, Родина и смерть, Победа и память – рефреном звучали эти темы в выступлениях артистов.

А праздник продолжался -- на площади, в роще, на прилегающих улицах. Жители села приходили семьями – в такой день невозможно усидеть дома. И если кому не удалось побывать на празднике в первой половине дня, они смогли прийти на площадь вечером.

Вечерняя программа открылась в 20.00. Снова на площади много людей, больше, конечно, молодёжи, детей. В концертной программе "Как прекрасен этот мир" прозвучали песни о любви, были показаны танцы в современных ритмах.

День постепенно угас, викуловчане на площади с нетерпением ожидали традиционного факельного шествия представителей кадетских классов. И вот колонна с факелами, чеканя шаг, подходит к мемориалу Славы. Митинг памяти, где снова звучат слова признательности ветеранам за Победу, клятва быть достойными славы защитников Родины. Ещё несколько минут ожидания -- и ночное небо раскрасил праздничный салют. Залп за залпом -- как эхо ушедшей в прошлое войны, за Победу на которой пришлось заплатить миллионами жизней. Об этом подвиге мы не должны забывать. Слава победителям!

Т. СМОЛЯРОВА

На снимках: моменты праздника

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"