С мечтой в душе

Супруги Филипцовы живут в селе Викулово в собственной двухкомнатной квартире, где вместе с родителями проживают трое очаровательных сыновей.

Дмитрий Сергеевич и Евгения Витальевна давно мечтают о просторном собственном доме, где всем бы хватало места и для отдыха, и для занятий спортом, и для учёбы, ведь трое мальчишек подрастают!

Все мужчины рода Филипцовых с незапамятных времён люди мастеровые. Умеют и дома строить, и бани рубить, и любую вещь из дерева смастерить, и при этом всё делают красиво, аккуратно, качественно. Это тоже семейная черта. Дерево в их руках становится не просто строительным материалом, а красивой вещью, сделанной с любовью, будь то добротная входная или межкомнатная дверь, кухонный стол или табуретка, нарядная детская кроватка или беседка.

Есть к деревообработке влечение и у Дмитрия, иначе не оставил бы он свою прежнюю работу водителя в Викуловском РОВД и не махнул бы в предприниматели, кстати, вместе с супругой Евгенией, которая работала инспектором по учётно-регистрационной дисциплине. Теперь она менеджер по продажам, имеет юридическое образование.

-- Иметь свой бизнес – это хорошо, а если таким образом легче будет построить собственный дом, о котором мы давно мечтаем, -- это и вовсе замечательно. Подумали мы, посоветовались и сделали всё от нас зависящее, чтобы осуществить свои намерения, -- рассказывает Дмитрий. – Решили открыть цех по деревообработке. С местом для цеха проблем не было – родственники предложили просторный ангар, а вот с финансами были затруднения. Без поддержки государства мы бы, конечно, не смогли начать своё дело. И помощь нам оказали. Из безработных я стал индивидуальным предпринимателем, а Евгения – менеджером по продажам. После получения денежных средств по программе "Самозанятость" через Интернет нашли в Омске фирмы, торгующие деревообрабатывающим оборудованием, поездили по адресам, выбрали самое необходимое, закупили и привезли в цех. Знакомый электрик Николай Хмельницкий помог всё это установить. И вот с лета прошлого года мы с женой занимаемся собственным делом…

На сегодняшний день малый бизнес супругов Филипцовых только набирает обороты, но многое уже сделано для его развития: приобрели четырёхсторонний многофункциональный станок, на котором получаются отличная вагонка, половая рейка, другой обработанный пиломатериал, причём стружка никуда не разлетается, а собирается через стружкоуловитель в мешки; имеются профессиональный фуганок, токарный, фрезерный и другие станки; внутри ангара сделана отапливаемая сушилка для пиломатериала. В результате получилось безотходное производство: опилки можно продавать населению для личных нужд, а обрезки от пиломатериала идут на отопление сушилки и помещения ангара. Правда, в сильные морозы приходится ещё и дровами пользоваться. В таких условиях круглый год можно работать и работать, благо, в нашем районе строительство идёт полным ходом, и спрос на эту продукцию есть.

-- Хотелось бы, конечно, иметь как можно больше заказчиков. У нас в достаточном количестве имеется древесины разных пород. Мы можем в короткие сроки по заказам клиентов и их проектам изготавливать различные двери, оконные рамы, беседки, скамейки, столы, табуретки, детские кроватки и так далее, -- продолжает разговор Евгения. – Стараемся все изделия делать качественно и со вкусом. Используем и свой материал, и материал заказчиков. Отец Дмитрия и его братья занимаются заготовкой леса, работают на пилораме, а мы закупаем у них материал, чтобы продолжить с ним работу. Есть у нас и свои поставщики лиственного леса в Усть-Ишиме. В будущем мечтаем приобрести линию по сращиванию дерева, чтобы ещё меньше было отходов, а качество продукции стало ещё выше. Сейчас мы находимся в начале пути. Спасибо всем родственникам за поддержку, которую они нам оказывают. Очень верим и надеемся, что со временем у нас всё получится. Главное – есть большое желание заниматься деревообработкой и условия для воплощения мечты.

Пожелаем супругам Филипцовым удачи в развитии своего малого бизнеса.

На снимке: Дмитрий и Евгения Филипцовы

Фото автора

Другие материалы по тегу "Программа «Самозанятость»"