Услуга востребована

Получить стартовый капитал для развития собственного дела помогает специальная программа по содействию самозанятости в центре занятости населения Викуловского района. С 2012 года она помогла 27 жителям нашего района стать предпринимателями.

Старт был дан, а уже то, как в дальнейшем сложилась судьба начинающих бизнесменов, – результат их работы и упорства в достижении поставленных целей. Также во многом успешность бизнеса зависит от востребованности предоставляемой услуги на территории района. Вместе с тем это и одно из главных условий получения финансовой помощи на открытие бизнеса. Также среди требований к заявителю можно отметить следующие: достижение 18-летнего возраста на дату подачи заявления на предоставление финансовой помощи, регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости населения, наличие способностей к ведению предпринимательской деятельности, наличие бизнес-плана.

   В этом году к сотрудничеству по данной программе в Викуловском центре занятости также готовы. Помощь специалистов безработным в организации собственного дела включает следующие мероприятия: информирование и консультирование, проведение тестирования на готовность к самостоятельному виду занятости, организация подготовки бизнес-плана.

   Услуга включает в себя оказание гражданам единовременной финансовой помощи  при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 192 000 рублей. С 1 января 2019 года эта сумма увеличилась, ранее она составляла 117 600 рублей. По условиям программы выплачивают и единовременную финансовую помощь на подготовку  документов.

   - В  2019 году услугой по самозанятости воспользовались пять человек. Двое из них уже зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили финансовую помощь. Один гражданин занимается лесопереработкой, второй предоставляет услуги салона красоты. Трое граждан находятся на стадии оформления документов, -- рассказала ведущий инспектор центра занятости И.С. МАКСИМОВА.

   Те, кто тоже решил заняться малым бизнесом, но не имеет начального капитала, могут обратиться в центр занятости населения по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, д. 23/1, или по телефону: 8 (34557) 2-32-77 для получения более подробной информации о предоставлении услуги.

                                                                                                      

Другие материалы по тегу "Программа «Самозанятость»"