С 2020 года в регионе введён специальный налоговой режим для самозанятых

Тюменская область присоединилась с 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог". Зарегистрироваться в нём можно несколькими способами:

 - с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика-физического лица;

 - с помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг;

 - отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Кроме того, зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков.

Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатёж.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Другие материалы по тегу "Программа «Самозанятость»"