Ведение лпх – вариант для безработного

Открыть своё дело и стать предпринимателем… В этом безработным гражданам помогает центр занятости населения.

Программа "Самозанятость" действует уже на протяжении нескольких лет. За это время многие жители района попробовали вести свой бизнес. У многих из них всё получилось, и в настоящее время эти люди имеют стабильный доход и теперь уже сами становятся работодателями.

    Главное – поставить перед собой цель и следовать ей, преодолевая все трудности. Ну, а недостающий начальный капитал безвозмездно предоставит служба занятости, а также поможет с оформлением необходимых документов. Для граждан, проживающих в сельской местности, отдалённых деревнях, где нет организаций и предприятий, лучший вариант самозанятости – ведение подсобного хозяйства. Оно не только прокормит семью, но и обеспечит неплохой доход.

   Жомарт Есимович Мадиев тоже до недавнего времени был безработным – пока не обратился в центр занятости. Теперь он индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства. До обращения за помощью он уже занимался ведением ЛПХ. На его подворье было восемь коров, а теперь добавилось ещё три. Приобрёл он их на выделенную службой занятости сумму в размере 192 000 рублей. Кроме коров, Мадиевы держат овец, гусей и кур.

   По образованию Жомарт Есимович агроном. Родом из Курганской области. В 1992 году окончил Шадринский сельхозтехникум. Когда переехал в Викуловский район, трудился трактористом в совхозе "Комиссаровский", затем в ООО "Радиус-агро". Теперь он работает на себя. Полученное молоко от бурёнок идёт на сливки, творог, масло. Рынок сбыта – местное население и ООО "Сибирское молоко". Работа на собственном подворье для главы семейства – единственный вариант заработка на сегодняшний день. Другого в деревне Новомалахово, где проживает семья Мадиевых, нет.

   Иметь достойный и стабильный заработок – главная задача предпринимателя. Сил он на это не жалеет. Есть у него свой трактор, который для животновода верный помощник. В будущем начинающий фермер хотел бы ещё увеличить поголовье, и дальнейший успех теперь зависит только от него самого.

Фото из архива центра занятости

Другие материалы по тегу "Программа «Самозанятость»"