Динамика положительная

В декабре в администрации района состоялось последнее заседание антинаркотической комиссии Викуловского района. Анализ наркоситуации показал, что в сравнении с 2010 годом ситуация с данным асоциальным явлением улучшилась.

Начальник отдела ОП №2 МВД России "Ишимский", майор полиции А. Жуков сообщил, что по линии незаконного оборота наркотиков в течение года зафиксировано 4 преступления на территориях Викуловского, Березинского, Калининского и Чуртанского сельских поселений. Изымались в основном маковая соломка и марихуана, хотя имеются факты выявления дезоморфиновых наркоманов. Изъято наркотических средств меньше, чем в прошлом году. К счастью, несовершеннолетние в делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не фигурировали.

Ю. Ермоленко, нарколог ГБУЗ ТО "Областная больница №10", констатировал, что количество наркозависимых по сравнению с прошлым годом сократилось. Сейчас на учёте состоит 14 человек. Снят с учёта один человек, выбыло с территории – двое.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних О. Томилова сообщила, что из общего числа подростков, состоящих на учёте КДН, 8 были замечены в употреблении алкоголя (7 – из училища). У пятерых из этих ребят родители или в настоящее время злоупотребляют алкоголем, либо занимались этим ранее. 17 родителей из 12 семей группы риска в настоящее время злоупотребляют алкоголем. Всего же на учёте 37 семей группы риска. Многие родители проходили лечение от зависимости, однако далеко не все оставляют эту пагубную привычку.

Среди подростков нет на учёте в КДН ни одного наркозависимого, не выявлено токсикоманов. Трое родителей, к сожалению, отмечены как употребляющие наркотики. Один из них отказывается от лечения.

Проводятся профилактические беседы, патронажи с сотрудниками различных ведомств.

М. Пантюхова, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №2 МВД России "Ишимский", сообщила, что на профилактическом учёте в настоящий момент состоят 22 несовершеннолетних. Не выявлено в этом году взрослых лиц, склоняющих подростков к употреблению алкоголя и наркотиков. Не приводились в отделение подростки в состоянии наркотического опьянения, не было случаев правонарушений со стороны несовершеннолетних в таком состоянии.

Тем не менее, 13 административных протоколов было составлено на несовершеннолетних лиц в состоянии алкогольного опьянения. 181 протокол -- на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей или находящихся в алкогольном опьянении. Два подростка состоят на учёте ПДН за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Специалист по профилактике наркомании центра спорта и молодёжной политики Т. Порохонько рассказала о ежегодном тестировании школьников на предмет выявления в организме наркотических средств. Отказов от тестирования со стороны подростков и родителей не было, во многом благодаря тому, что предварительно была проведена большая разъяснительная работа со всеми участниками тестирования. Один тест дал положительный результат, но при повторном тестировании участника результат не подтвердился.

Подводя итоги года, можно сказать, что в целом в районе положительная динамика решения антинаркотических вопросов. Тем не менее, представители служб и ведомств, ведущих борьбу с асоциальными явлениями, и дальше будут вести целенаправленную работу по искоренению алкоголизма и наркомании.

Другие материалы по тегу "Наркотикам – нет!"