Профилактическая работа ведётся

Наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни.

Наркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Их употребление ведёт к моральной деградации личности, физически разрушает организм.

   Страдают родные и близкие люди зависимых, а государство теряет полноценных, работоспособных граждан. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества.

   Наркологическая служба района проводит профилактическую работу среди населения. До пандемии еженедельно шло обучение медицинского персонала по вопросам профилактики наркомании и алкоголизма. Ежедневно проходили индивидуальные беседы в кабинете у нарколога. Школьникам читали лекции о вреде наркомании и алкоголизма для здоровья человека и общества в целом.

   Введение ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции приостановило работу в плане проведения массовых мероприятий. Во время пандемии основными профилактическими мерами были распространение листовок и индивидуальные беседы.

   - В период пандемии в нашем районе по статистике наблюдалось снижение количества наркоманов и алкоголиков, - говорит врач-нарколог Объединённого филиала №2 ("Викуловская районная больница") Алексей Беляков. – На 2021 год у нас на учёте состоит 14 человек с наркологической зависимостью: восемь – с опийной и шесть с каннабиноидной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение. На учёте с алкогольной зависимостью состоит 135 человек плюс семь с пагубной формой. На начало 2020 года таковых было больше: 175 человек плюс 22. Мы взаимодействуем с Областным наркологическим диспансером и другими наркологическими отделениями. Когда есть свободные места, врачи нам сообщают и мы направляем на лечение нуждающихся - тех, кто соглашается. Несовершеннолетних с наркотической зависимостью у нас нет, в этом плане ситуация стабильная.

   20 февраля этого года врач-нарколог Алексей Беляков провёл лекцию в Викуловской школе №1 по вопросам наркомании и алкоголизма. Она называлась "Пропаганда трезвого образа жизни". До старшеклассников была донесена информация о вреде токсических веществ и рассказано о Всероссийском проекте "Общее дело", который активно поддерживает Алексей Беляков. Проект направлен на формирование у школьников здорового образа жизни. В конце беседы врач отвечал на задаваемые детьми вопросы.

   В планах наркологической службы – провести подобные мероприятия в других общеобразовательных учреждениях района и распространить среди старшеклассников буклеты профилактической направленности. В апреле Алексей Беляков планирует побеседовать с учениками Викуловской второй школы.

                                                                                             

Другие материалы по тегу "Наркотикам – нет!"