В борьбе против опьяняющих веществ

В районной администрации состоялось заседание Антинаркотической комиссии Викуловского муниципального района.

Анализ наркоситуации в нашем районе по итогам 1 полугодия 2020 года представил Андрей Бороздин, заместитель начальника отделения  полиции № 2 МО МВД России "Ишимский"  по оперативной работе:

   -- Анализ наркоситуации на территории Викуловского района позволяет сделать вывод, что основными наркотическими средствами, используемыми наркоманами, являются маковая солома и конопля местного произрастания. Использование этих веществ приходится на июль – октябрь, но те, кто употребляет регулярно, как правило, круглогодично заготавливают, хранят и изготавливают вещества. 

   В 2020 году, как и ранее,  выполняется комплекс мер, направленных на борьбу с употреблением психотропных веществ растительного происхождения. За 6 месяцев в районе зарегистрировано 2 преступления по линии незаконного оборота наркотиков (за аналогичный период прошлого года -- 2). Относящихся к категории тяжких преступлений – не зарегистрировано. Изъято из незаконного оборота более 700 граммов (за полгода 2919-го – около 50 г) наркотических веществ, из которых более 400 – марихуана, остальное – маковая солома.

   Проходили и проходят оперативные мероприятия "Транзит", "Автомобиль", "Мак-2020". Составлено 9 административных протоколов (за 6 месяцев прошлого года – 4), связанных с незаконным оборотом наркотических веществ (потребление, хранение, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании). Все рассмотрены в суде, наложены штрафы на общую сумму 33 тысячи рублей.

   По итогам 6 месяцев на профилактическом учёте в отделе ПДН и участковых уполномоченных отделения полиции состоят 125 человек (129 – в прошлом году), из них больных наркоманией, состоящих на учёте в медицинской организации, – 4, снято с учёта 1 лицо – по причине переезда.

   По итогам 6 месяцев несовершеннолетними или при их участии в сфере незаконного оборота наркотиками происшествий не зарегистрировано. Проводится работа в общеобразовательных учреждениях, рейдовые – на выявление подростков, употребляющих наркотические вещества. Таковых не выявлено, а вот на списочном учёте в ОП № 2 состоят 7 родителей, замеченных в употреблении наркотических средств.

   На заседании комиссии по вопросам "Антинаркотической программы Викуловского муниципального района" высказались представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодёжной политики. Анализ эффективности лечения от алкогольной зависимости представил Денис Русаков, врач-нарколог областной больницы № 4  города Ишиме. Осуществление патронажа семей с несовершеннолетними детьми, в которых родители прошли лечение от алкогольной зависимости, по его мнению, должно проходить с присутствием  разных специалистов, чья работа направлена на поддержку мотивации трезвого, здорового образа жизни.

 

                                                                                       

Другие материалы по тегу "Наркотикам – нет!"