Долг простого человека

Поздняя осень. Темно. Холодно. Деревенская лошадка торопливо везёт сани по грязному снегу, на санях – молодой сельский фельдшер и беременная женщина. До акушерского пункта ещё не один километр. "Только бы довезти, только бы всё было хорошо", -- повторяет про себя юный медик. Волнуется, переживает за пациентку, успокаивает: "Всё будет хорошо, милая, недалеко ехать осталось…". И всё получалось, как она обещала – хорошо.

Это не сцена из книги или фильма, это обыкновенные рабочие моменты из начала трудовой биографии Татьяны Михайловны Чирковой.

-- Когда мы начинали работать, сельские фельдшеры-акушеры, не было ведь ни дорог хороших, ни машин надёжных. В моём ведении было 4 деревни: Нововяткино, Малахово, Комиссаровка, Чаша. Свет горел только до 12 ночи, бывало, и при фонарике женщины рожали, на полу! К больным на вызовы ездили на лошади, сама даже запрягать умела. Часто так бывало: везёшь больного или беременную по грязи, успокаиваешь их, а сама ещё больше волнуешься, душа замирает, и думаешь: "Хоть бы всё хорошо вышло!". И так рад, когда действительно помогаешь человеку, ему становится лучше, выздоравливает!

Служению медицине она посвятила более 12 лет своей жизни. Нововяткинский фельдшерско-акушерский пункт, куда Татьяна Михайловна приехала после окончания Ишимского медучилища, надолго стал вторым домом, где все пациенты – тоже, как родные люди.

-- Родилась и выросла я в Ивановке, это деревенька в Ишимском районе. – рассказывает Татьяна Михайловна. – Но судьба занесла в Викулово. Это сейчас молодые после окончания вузов в город спешат, а нам тогда хотелось в деревню, да какую-нибудь далёкую, людям помогать – вот где романтика! Ещё на практике с подружками побывали в Викуловском районе, понравилось. Сюда и приехали на работу, направили меня в Нововяткинский ФАП. Помню этот день: был март, едем, кругом лес, пурга, все дороги замело! Сижу и боюсь! Но приехали в Нововяткино, меня встретил заведующий больницей Василий Никифорович -- замечательный человек, добрый, душевный, внимательный! Успокоил: "Не переживай, всё у тебя получится!". Так и началась работа. Приходилось и педиатром быть, и окулистом, и хирургом, и акушеркой – к сельскому фельдшеру с разными проблемами обращаются, всё нужно уметь!

Искренне радуется Татьяна Михайловна тому, что на её пути попадались только добрые люди. И служению им, бескорыстной помощи, поддержке она отдала не один десяток лет своей жизни. В годы её работы в Нововяткино, местный ФАП считался одним из показательных, а она – одной из лучших акушерок района. С теплом вспоминает тех, с кем она тесно сотрудничала в эти годы: В.Н. Хомутского, В.Ф. Тропина, Е.П. Никоненко, всех коллег.

Человеческая жизнь, как бурная горная река, лихо меняет свои повороты, один за другим… Такой поворот в трудовой деятельности Татьяны Михайловны был в 1981 году, когда она ушла из больницы, стала секретарём в сельском совете.

-- И здесь мне повезло с людьми, -- улыбается Татьяна Михайловна. – В то время мы выполняли самые разные обязанности: и воинский учёт вели, и паспортный стол, и нотариусами были, и регистрации брака вели. Это, кстати, запомнилось особенно. Мы всегда хотели сделать так, чтобы люди запомнили этот день, свою свадьбу, свою регистрацию, навсегда. И сценарий для этого составляли, стихи читали, украшали всё. Смотрели, как проходят регистрации в Ишимском районе, что-то у них заимствовали, добавляли своё, в результате получался красочный, весёлый и трогательный одновременно праздник. Мне помогали замечательные женщины, ответственные, талантливые: З.А. Вохмина и Н.Ю. Новосёлова. Я так благодарна им! В обязанности секретаря входило и проведение переписи населения, выборов на своей территории. Татьяна Михайловна говорит, что раньше это было совсем не так, как сейчас…

-- Знаете, наверное, тогда люди были проще, добрее. Не было такого, чтобы переписчиков в дом не пустили. Всегда относились к этому с должным вниманием, уважением, отвечали на вопросы – это ведь не сложно! Сейчас всё по-другому, и это печально. А выборы были совсем, как праздник. И на нашем участке явка всегда была 100%. Не потому, что мы всех уговаривали прийти проголосовать, а потому что люди сами понимали важность этого мероприятия и сами шли отдать свой голос. Раньше и агитации такой масштабной, как сейчас, не было, и всё равно народ шёл голосовать.

Сейчас трудовые будни позади. На пенсии Татьяна Михайловна с удовольствием занимается огородом, печёт ватрушки, играет с любимыми внуками.

-- Я ничего особенного не делала, работала и работала, как все, -- скромничает Татьяна Михайловна. – Если людям нужна помощь – как не помочь, они ведь ко мне за этим пришли, это мой долг.

Вот он, долг простого деревенского человека, у которого болит душа за односельчан – служить людям.

НА снимке: Т.М. Чиркова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служить людям"