Спокойнее в маленьком селе

За многолетний добросовестный труд и безупречную работу в здравоохранении Татьяна Ильинична Балаганина, зубной врач Каргалинской больницы, имеет Почётную грамоту главы района.

Награды своей она, безусловно, достойна, ведь скольким людям помогла за 27 лет трудовой деятельности! Едут к ней со всего района, пользуются услугой и те, кто находится на лечении в стационаре больницы.

В юности Татьяна Ильинична не ставила перед собой цели стать именно зубным врачом, но медицина привлекала всегда, поэтому и поступать поехала в Тюменский мединститут. Но, к сожалению, для зачисления не хватило полбалла. Расстраиваться девушка не стала и подала документы в Тюменское медучилище на недавно открывшееся отделение, где готовят зубных врачей. А после учёбы можно было остаться в Тюмени, но Татьяна Ильинична повезла свой красный диплом на родину.

Но не только за лечение этой милой женщине говорят спасибо: односельчане благодарны ей и за помощь в житейских делах, ведь Татьяна Ильинична ещё и председатель Думы Каргалинского сельского поселения.

-- Не сказала бы, что люди обращаются ко мне часто, в основном сразу к главе поселения, -- говорит председатель, -- но некоторые дела решаем сообща. В прошлом году, к примеру, многим проводили воду, и некоторые проблемы и неудобства пыталась устранять и я. А в основном помогаю главе, организовываю субботники, собрания на участке, всем округом участвуем и в культурных мероприятиях. В нашем селе широко празднуют Ивана Купалу, думаю, всем жителям праздник запомнится надолго!

Многолетний опыт работы помогает Татьяне Ильиничне найти общий язык с пациентами, успокаивать самых маленьких. Тактичность помогает общаться с людьми и по общественным вопросам. За последние годы село заметно изменилось в лучшую сторону, и люди стали спокойнее, сдержаннее.

-- Большим счастьем для нас, каргалинцев, является то, что сделали дороги в селе. Теперь ко всем значимым социальным объектам свободный доступ, не нужно детям преодолевать грязь по пути в школу, не нужно мамам с колясками тащить по непролазной дороге малышей в садик. Асфальтированные дороги – это большое дело! Отремонтированы школа, здание больницы, этим летом – детский сад, проложен водопровод, в следующем году завершат его установку. Мы не забыты, мы не чувствуем себя брошенными, видим, что и к нам "приходит цивилизация". В больнице по нацпроекту выделено оборудование, в том числе стоматологическое. Работать приятно, а больному спокойнее становится, когда входит в чистый, современный кабинет…

Сегодня пенсии, заработную плату выдают вовремя, решаются многие проблемы, жизнь становится спокойнее. Ждут не дождутся теперь каргалинцы, когда в их дома придёт газ. И, как говорят, ждать осталось не так уж долго. Молодые специалисты в село приезжают редко, переживает председатель Думы, что в течение десяти лет многие из больницы уйдут на пенсию, а замены нет. Но есть надежда, что, когда "окультурится" село, облагородится, приедет и молодёжь. А пока жизнь в Каргалах идёт своим чередом. Жизнь же Татьяны Ильиничны тоже заключается в простом -- в служении людям.

На снимке: Т. И. Балаганина

Фото автора

Другие материалы по тегу "Служить людям"