На родной земле

Через несколько месяцев 20-тилетний юбилей отметит КХ "Рассвет".

И самый главный итог работы этого небольшого коллектива, которая выпала на очень трудное время развала прежних устоев хозяйствования в условиях эпохи социализма и создания новых в эпоху рыночной экономики, по словам руководителя сельхозпредприятия Александра Фёдоровича Климова, в том, что выжили, сумели не только сохранить сельскохозяйственное производство, но и увеличить производство продукции. А для небольшого села, сохранение рабочих мест и постоянного дохода, а практически всё трудоспособное население Долгушино трудится в "Рассвете", это самый важный фактор и основа сегодняшней и будущей жизни.

-- Когда в начале 90-х колхоз Чапаева распался, -- вспоминает Александр Фёдорович, -- мы не стали раздавать собственность нашего участка. Объединили паи, решили своими силами хозяйствовать. Не буду говорить, через что пришлось пройти, все помнят то время, было невероятно трудно, зато сегодня у нас стабильное положение. Пахотной земли было 1100-1200 га, сейчас 2200, вдвое увеличили поголовье КРС, сохранили лошадей. За последние два года обновили технику, теперь без особых сложностей управляемся и в посевную, и в уборку. В этом году, например, за 18 дней убрали урожай, погода, правда, благоприятствовала, да и весь этот год удачно сложился для нас. Сена никогда столько не заготавливали – 15 тысяч центнеров, для зимовки скота хватит с запасом.

Рассказывая о делах своего хозяйства, Александр Фёдорович всегда подчёркивает, что никогда не делал ставку на развитие только одного направления – полеводства или животноводства. В "Рассвете" с самого начала занимались и зерном, и молоком, и мясом. Люди заняты постоянно – одно, от реализации продукции деньги на счёте всегда есть -- второе, значит, заработная плата работникам будет постоянно. Более того, здесь нашли работу членам коллектива и в зимний период: заготавливают лес. Сначала только для своих нужд готовили 200-300 кубов, в последние годы это стало важным направлением работы: кругляк реализуют, срубы собирают и для себя, и на продажу, много леса идёт на ремонт животноводческих помещений. Лошадей продолжают разводить –ещё одна статья дохода. Многие в районе помнят, когда появились лошади в колхозе Чапаева в бытность председателя Хайдукова: специально закупили породистых, от которых впоследствии и пошли два табуна. Сейчас в хозяйстве 140 лошадей (только в этом году 42 жеребёнка появились), спрос на них есть, а содержание не очень затратное, почему бы их не разводить?

Руководителю приходится думать обо всём, Александр Фёдорович привык так работать в те годы, когда был начальником Долгушинского производственного участка в колхозе. Здесь жили и работали его родители, оставили свой след в этом селе их родители, вместе с ним сегодня в "Рассвете" трудятся его дети. Кто-то из них, возможно, продолжит отцовское дело, пока же он сам старается, чтобы родное село продолжало жить. Пусть здесь всего 45 дворов, но есть работа для тех, кто хочет трудиться. Всем ребятишкам за счёт хозяйства выделяют подарки на Новый год, пенсионерам устраивают праздник раз в год. В этом году, например, чаепитие им организовали в новой столовой, а своих работников Климов планирует кормить в построенном здании весь год. Многие на работу к нему из соседних сёл приезжают, из Викулово в том числе, не с термосами же им ездить? В Долгушино переезжали в своё время семьи на постоянное место жительства не только из соседних деревень, но и из Омской области, Казахстана, им с жильём проблемы помогал решать.

Конечно, его не может не беспокоить будущее хозяйства и родного села. Трудно смирится с ценами на продукцию: за 1 литр солярки нужно отдать 6 кг зерна! Урожай этого года – в складе пока, до весны, когда цены поднимутся. Не может "Рассвет" позволить себе строить новые животноводческие помещения, дорого, здесь ремонтируют имеющиеся, 70-х годов постройки. Нет в село и хорошей дороги, газификация остановилась 4 года назад -- обидно. Но с другой стороны, в магазинах есть всё, что захочешь, в каждой семье сотовый телефон. – У каждой медали две стороны, -- говорит Александр Фёдорович, -- всегда так было. Просто надо определить главное, когда трудно, искать выход. Буду работать, пока здоровье позволит, надеюсь, у "Рассвета" дела будут складываться неплохо. Коллектив у нас опытный (более 50 человек трудятся постоянно), двадцать лет за плечами – это многое значит. Работы в селе всегда много, только не ленись. Молодёжи бы это понять, что успех в жизни от них самих зависит, от их умения трудиться, грамотно прилагать свои знания и умения. И почему бы не реализовать их на родной земле, как это делает он сам, ведь не место человека красит, а человек место.

Планов у А.Ф.Климова много, пожелание одно: раз выжило хозяйство, теперь бы дальше удержаться, хотя бы в ближайшие 20 лет…

На снимке А.Ф. Климов Фото Т.Суховой

Другие материалы по тегу "Служить людям"