Новое и старое

Первое упоминание о больнице в нашем селе в музее отмечено в 1897 году. Тогда была открыта больница на 10 коек в небольшом деревянном здании.

В1926 году в другом здании больницы (на снимке) размещались хирургическое и детское отделения. Тогда же открылось 3 лечебных комплекса, начали работу рентген-, физиокабинеты, клиническая лаборатория, баклаборатория. Открылись детское, хирургическое, терапевтическое отделения, хирургический блок. В то время был посажен сад на территории больницы. В 1938 году увеличилось число коек в стационаре, начали работать венерологический кабинет, детская и женская консультации. Здание амбулатории находилось на ул.К.Маркса. В 60-х открылось новое здание райамбулатории по ул. Ленина (на снимке, теперь это здание редакции), появился зубной кабинет. В 70-х началось строительство новых двухэтажных лечебных корпусов, пищеблока, гаража. Роддом, построенный в 1930 году (на снимке), переехал в новое двухэтажное здание в 1995 году. Штат врачей постоянно пополнялся новыми специалистами: акушер-гинеколог, венеролог, фтизиатр, педиатр, лор.

В 1985 году поликлиника переезжает в новое здание (на снимке) по ул.К.Маркса, где персонал может осуществлять до 150 приёмов пациентов в смену. Устанавливается новое, современное оборудование, диагностические аппараты, работает передвижная амбулатория. Между хирургическим и терапевтическими корпусами сооружён тёплый переход. Открыта палата реанимации. Количество коек теперь равно 200.

В 90-е годы начато строительство клинической лаборатории и рентгенкабинета. Открыто отделение скорой и неотложной помощи с круглосуточной работой одновременно двух бригад. Пациенты могут пройти ультразвуковую диагностику.

Фото автора и из архива музея

Другие материалы по тегу "Викулово"