Родному краю посвящается
Родной мой край Ребёнок познаёт дорогу жизни, Опираясь на знакомые слова, Ведь «мама», «Родина», «Отчизна» Ему достались с воздуха глотка.
Родной мой край Ребёнок познаёт дорогу жизни, Опираясь на знакомые слова, Ведь «мама», «Родина», «Отчизна» Ему достались с воздуха глотка.
Потом узнает "дом", "друзья" --
Всё это Родина моя.
Так, расширяя горизонты бытия,
Она растёт от края и до края.
Над моим краем неба синева,
И в этой синеве играет солнце,
Чтоб колосились здесь хлеба,
И журавлей косяк купался в небе.
Родной мой край совсем не великан.
Он скромный уголок и малая страны частица.
Когда я от него вдали,
Частенько он во сне мне снится.
В любое время года он хорош:
И летом знойным, и зимой суровой.
Другие краше есть края,
Но это родина моя.
Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово
Родной сторонки юбилей
Ты с рассветом сегодня всё милее и краше,
Скромная, тихая родина наша.
Капли росинок чуть ярче на солнце,
Глубже немного одуванчиков донце.
Чуть зеленее трава на лугах,
Берёзки стройнее в дальних логах.
Звонче поют задорные птицы,
Стайка зверят на полянках резвится.
Улыбчивей люди, и воздух свежей,
Что же случилось с глубинкой моей?
Всё не банально, но очень всё просто,
Знает ребёнок, знает и взрослый.
Сторонка родная, что всех сердцу милей,
Празднует свой юбилей.
Наталья БОГОМАЗОВА, с. Каргалы
Как было и как стало
Я помню давнее село,
Здесь я работать начинала:
Три школы в ряд, а я с баяном
От школы к школе пробегала
На переменках, чтоб успеть
От первоклашек к третьеклашкам
На два урока, а потом
Опять обратно к пятиклашкам…
Сейчас нет деревянной школы,
Где под ногами пол скрипел
И был всегда такой весёлый,
Наверно, с нами песни пел.
Столовая на этом месте,
Уютная, банкетный зал.
Вас встретят ласково, накормят,
Как будто в гости кто позвал.
А кто-то помнит нашу почту?
Там лестница была – улёт!
Держись покрепче за перила,
Ведь и молитва не спасёт.
Ещё милиция, аптека –
Зайдёшь, как будто бы в подвал.
А потолок держи руками,
На голову чтоб не упал.
Сейчас смотри: вот наш спорткомплекс.
Ведь это чудо из чудес!
С большими залами, бассейном,
Всем для занятий место есть!
Сбербанк, аптека, Дом культуры,
Для верующих – Божий Храм.
Не хватит слов для восхищенья,
Есть чем гордиться землякам!
Для отдыха – музей и роща,
И современный стадион.
Подвигайся, потренируйся,
Потом – по роще моцион.
Село любимое, желаем
Тебе и дальше хорошеть!
Про Викулово продолжаем
Стихи писать и песни петь.
Нина КВАШНИНА, с. Викулово
* * *
Село моё – районный центр!
Я поселился здесь недавно.
Мне тут живётся хорошо,
Надёжно, весело и славно.
Мне нравится его простор,
Давно знакомая сторонка.
Моей гармошки перебор
По улице несётся звонко.
Родное Викулово, снова
Встречай свой славный юбилей!
Всем жителям твоим – здоровья!
А ты расти и хорошей!
Василий ХАЙДУКОВ, с. Викулово
2026 – Год единства народов России
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою"
Сергей Есенин.
Родная Россия
Родная, славная Россия –
Тобой гордимся мы всегда!
Ты и свободная, и сильная –
Сближаешь страны, города.
Когда-то Пётр "окно в Европу",
Трудясь усердно, "прорубил"…
Он путь открыл на море флоту,
Врагов Руси успешно бил.
Свой вклад внесла Екатерина,
Взяв Новороссию и Крым.
Была в истории трагичная картина:
Раззор Москвы, пожар и дым…
Призвали Минин и Пожарский
Встать под знамёна свою рать.
Дать бой врагу – жестокий, жаркий,
И защитить Россию-мать.
Поднялся люд, Отечество спасая,
Поляков подлых разгромив.
И враг бежал, оружие бросая,
На русских злобу зверем затаив.
Назло врагам Россия крепла,
Сибирь осваивал народ.
Вновь возрождался Кремль из пепла,
И продолжался русский род.
Мы пережили мировую..,
И революции разлом.
Прошли Гражданскую лихую,
Умом поняв: Россия – общий дом.
Год 41-й повторил истории урок –
Враг вновь у стен Москвы.
Знать, не пошёл урок тот впрок,
Мы за собой сжигали все мосты…
В защиту встали все народы –
От Чёрного до Белого морей.
Богатыри особенной породы –
Из казахстанских и иных степей.
Враг был разбит и далеко отброшен,
Москву и Сталинград запомнив навсегда.
Он был не зван сюда, не прошен,
Здесь закатилась Гитлера "звезда".
Мы потеряли миллионы в той войне…
Там смерть прошла, где жизнь бурлила.
Горели сёла, города в огне,
Но, победив, дошли мы до Берлина.
А наши предки до сих пор в строю,
За ту Победу заплатили кровью.
"Бессмертный полк" -- он на Параде
Идёт под барабанный, как в бою.
Навязана нам новая война –
Идёт который год…
В чём Родины моей вина?
За что страдает от невзгод
Миролюбивый наш народ?
Богата русская земля,
Её просторов не объять.
Но враг рассчитывает зря –
Их у России не отнять.
Любимая Россия –
Тебя не победить!
В единстве наша сила –
Нас никому не покорить!
Станислав ПЛЕСОВСКИХ, г. Тобольск
К 330-летию с. Калинино
** *
Тысячи километров дорог
Кружат по нашей России,
Ведут они в Москву, Таганрог,
Но одно село мне всех любимей...
Дороги-дороги, кружат туда- сюда,
Ведут из них немногие,
Куда не ходят поезда.
Одно из тех местечек, куда они ведут,
Село Калинино зовут.
Калинино родное, родное ты село!
Здесь всем всего хватает, и всем нам весело.
Здесь есть свой Дом культуры, школа, детский сад,
Чему любой селянин точно рад.
Калинино родное: чистый воздух, красота.
Гороховое поле, крутые берега,
Озеро Сердечко и река Барсук –
Всё составляет наш досуг.
Голубое небо, природа – тишь да гладь,
Однако люди в город стали уезжать.
А мне совсем не люба городская суета,
По нраву мне природы красота.
А вечером дым из труб да в синеву,
Друзья тебе привет кричат все на ходу.
И хоть я бывал и в больших городах,
Нет места родней, нет милей для меня!
Калинино родное, родное ты село!
Здесь всем всего хватает, и всем нам весело.
Здесь есть свой Дом культуры, школа, детский сад,
Чему любой селянин точно рад.
Калинино родное: чистый воздух, красота,
Гороховое поле, крутые берега,
Озеро Сердечко и река Барсук –
Всё составляет наш досуг.
Калинино родное, плод матушки-земли,
Судьба-дорога, быть по-моему вели:
Сделай так, чтоб всегда цвело,
Село родное, Калинино моё!
Денис ФИЛИМОНОВ, с. Калинино