Ярмарка рабочих мест

Проблема трудоустройства молодых специалистов регулярно поднимается в современном обществе. Выпускникам профессиональных образовательных учреждений без опыта работы довольно сложно устроиться хоть на какую-нибудь должность.

Особенно остро эта проблема стоит в больших городах, многие молодые ребята, получившие диплом, вынуждены по нескольку месяцев сидеть без работы. Совсем по иному обстоят дела в сельской местности, в частности, в нашем районе. Ярким тому примером стала ежегодная ярмарка рабочих мест, прошедшая 18 августа в холле районного Дома культуры. Если на городском подобном мероприятии собираются сотни желающих найти работу, и вакансий работодателей на всех не хватает, то у нас же всё наоборот – вакансий много, а вот посетителей, к сожалению, мало.

Организатором мероприятия традиционно выступил ГАУ ТО "Центр занятости населения".

-- Ярмарка вызвана, в первую очередь, потребностью работодателей нашего района в новых кадрах, -- рассказывает Лариса Викторовна Филимонова, директор центра занятости. – На ярмарке представлены как бюджетные, так и не бюджетные организации. Это школы, больницы, учреждения культуры и социального обслуживания населения, индивидуальные предприниматели, сельхозпредприятия различных форм собственности. Кроме вакансий на постоянной основе, в этом году появились временные рабочие места по так называемой программе стажировки кадров, согласно которой государство готово возмещать предприятию заработную плату стажирующегося сотрудника. Например, только в одном райпо готовы принять 15 молодых людей на стажировку. Всего в ярмарке приняли участие 16 работодателей района с 36 свободными вакансиями.

Предложения на рынке труда сегодня самые разные. Во многие школы района требуются учителя, нужны специалисты в больницу и ФАПы района, аптеку, КЦСОН. Долгое время свободна вакансия преподавателя фортепьяно и народных инструментов в центре дополнительного образования и развития детей. Требуются рабочие, механизаторы и бухгалтеры в сельхозпредприятия, продавцы, товароведы в торгующие организации. Работы в нашем районе предостаточно, главное, чтобы у выпускников было желание трудиться и расти.

-- В этом году заметен спад активности наших молодых кадров, -- делится с нами Л. В. Филимонова. – Возможно, многие предпочли отдохнуть остаток лета, набраться сил и осенью искать работу. Сказывается и небольшой выпуск в ПУ №2, специалистов наш район в этом году получил меньше, чем обычно. Но мы надеемся, молодёжь наша ещё "проснётся", потребностей у неё хватает, а вот средств не всегда. Поэтому зарабатывать нужно, даже на трёхмесячной стажировке, каждый имеет шанс проявить и зарекомендовать себя, получить необходимый опыт и возможность карьерного роста.

Ярмарка рабочих мест наглядно показала, что район нуждается в новых кадрах. Предложения очень разнообразны, и каждый может что-то подобрать для себя. Помните, молодые люди: чтобы добиться успеха в этой жизни, необходимо очень много трудиться. Другого пути, увы, не существует. Так что выбор за вами!

На снимках: моменты ярмарки

ФОТО Т. СХОВОЙ

Другие материалы по тегу "занятость населения"