Создано два рабочих места

Центр занятости населения по Викуловскому району реализует программу «Об организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Содействуют также гражданам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Им необходима специальная система реабилитации, в рамках которой они бы получали поддержку и возможность адаптироваться в обществе. При обращении в службу занятости данная категория граждан имеет право на получение следующих государственных услуг в сфере содействия занятости: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, разъяснение действующего законодательства в сфере труда и занятости, организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, дальнейшего трудоустройства или профессионального обучения.

   Одной из мер поддержки граждан, освобождённых из УИН, на период поиска работы постоянного характера, является трудоустройство на временные рабочие места. Их создают для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Временное трудоустройство осуществляется на основании договоров Центра занятости населения с организациями. На срок действия договора работодателями создаются временные рабочие места. На период временного трудоустройства безработных граждан с ними заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата не может быть ниже минимального размера, установленного правительством РФ.

   - В рамках реализации дополнительных мероприятий в 2023 году создано два временных рабочих места для граждан, освобождённых из УИН, - говорит ведущий консультант Светлана Пасенкова. - В организации Викуловское РайПО и у индивидуального предпринимателя Олега Идинова было создано по одному рабочему месту по профессии подсобный рабочий. За работниками был закреплён наставник для получения профессиональных навыков. Также данная программа предусматривает возмещение затрат работодателя на выплату заработной платы данным гражданам и приобретение спецодежды и мелкого инвентаря.
   Центр занятости приглашает работодателей  к сотрудничеству и участию в этой программе.

                                                                                                        

 

Другие материалы по тегу "занятость населения"