"Наше главное богатство – люди"

Начиная с 1994 года в России отмечают ещё один профессиональный праздник – День российской почты. И это хорошо, потому что люди этой профессии заслуживают большого внимания к себе и своим проблемам.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям интервью с начальником участка производственного контроля Викуловского района Ишимского почтамта Т. П. Багута.

-- Тамара Петровна, в последние годы происходят всевозможные реорганизации, оптимизации в различных сферах деятельности. Вас это как-то коснулось?

-- В 2005 году с 1 октября мы влились в обособленное структурное подразделение "Ишимский почтамт", где уже работали наши соседи – абатчане и сорокинцы, а также город Ишим и Ишимский район. На сегодняшний день численность штата почтовых работников по Викуловскому району составляет 67 человек. Но жизнь такая непредсказуемая штука! Что ждёт нас в обозримом будущем, никто сказать не может.

-- Надеюсь, Викуловское кустовое отделение Ишимского почтамта уверенно держит свою марку среди других отделений связи?

-- Конечно, нам трудно соперничать с городом Ишимом и Ишимским районом, мы работаем в разных условиях, а вот в сравнении с нашими коллегами из Абатского и Сорокинского районов, которые раньше нас стали структурными подразделениями ОПС "Ишимский почтамт", мы выглядим очень даже неплохо. Например, в первом квартале этого года рентабельность по нашему кустовому почтовому отделению составила 5,9%, в то время как по Абатскому – 1,9%, Сорокинскому – 3%. В абсолютных цифрах полученная прибыль выглядит следующим образом: Викулово – 195481 рубль, Абатское – 60315 рублей, Сорокино – 60682 рубля.

В нашем районе из 16 отделений почтовой связи по рентабельности могу назвать пять лучших: ОПС Викулово-1 (начальник отделения С. С. Багута), Коточиговское отделение (Е. В. Яковлева), отделение связи Каргалы (О. Ф. Грибанова), отделение связи Балаганы (О. В. Шипицына), отделение связи Сартам (Л. Д. Павлюченко), где процент рентабельности составил в первом квартале года от 14,1% до 51,5%.

-- Если прежде, в советские времена, почтовики занимались только своей непосредственной работой с почтовой корреспонденцией, то сейчас вы выполняете несвойственные вам функции. Откуда это и зачем?

-- Работать в нашей системе становится всё сложнее, это правда. И чтобы выжить, мы вынуждены брать на себя дополнительные виды услуг. На сегодняшний день мы принимаем платежи за все коммунальные услуги, услуги автострахования, платежи в системе он-лайн, предлагаем населению карточки СТК, лотерейные билеты. В рамках федеральной программы оформляем заявки на кредитные карты системы Тинькофф, берём плату за интерактивное телевидение, продаём железнодорожные билеты. Кстати, в июне в нашем почтовом отделении Викулово продано более 130 билетов, это лучший показатель среди отделений почтовой связи юга Тюменской области, за что большое спасибо О. В. Бронниковой. С 22 июня этого года введён ещё один новый вид услуги – принимаем штрафы за нарушение водителями правил дорожного движения. В отделениях связи установлены терминалы "Связь-Банк" и "Тюменьагропромбанк". У нас постоянно что-нибудь внедряется новое.

-- Тамара Петровна, из Ваших уст я нередко слышу, что основное богатство почтовой связи – это люди, которые за небольшую плату десятилетиями работают в отделениях связи района. Кто они?

-- Я, конечно, благодарна за преданность своей профессии всем работникам почты, но в первую очередь почтальонам, которым после очередного нововведения приходится обслуживать по 2-3 населённых пункта. Мне хочется назвать их всех. Это Л. А. Черкащенко, которая работает в Бобрах, Серебрянке и обслуживает часть населения села Каргалы; А. В. Гаврилова, участок которой Староборовая, Новоборовая и вторая часть села Каргалы; Н. А. Тропина, обслуживающая население Базарихи и Бородино; О. В. Волкова – Березино, Иковского; Т. С. Трескина – Боково и Петровой; В. А. Усольцева – Ермаков и Осиновки; И. Н. Панкратьев – Нововяткино и Комиссаровки; М. В. Подкорытова – Одино и Малышево; Н. Г. Чечерова – Рябово и Шешуков; О. В. Заикина – Борков и Долгушино; Д. М. Шелепов – Скрипкино и Жигулей; Т. П. Пикеева – Чуртана и Доставалово. Я им очень сочувствую, потому что сложно добираться до этих населённых пунктов и обратно, бывает, что и пешком ходят, но работу свою выполняют добросовестно. По такой схеме они работают с мая этого года, после реорганизации доставочных участков. Это новшество не коснулось только отделений связи: Калинино, Озерного, Балаган, Викулово и Викулово-1.

-- Скажите, Вы рады празднику? Какое у Вас настроение?

-- Настроение рабочее. Нам ни на минуту нельзя расслабляться, время для нас летит незаметно. А празднику кто же не рад? Я от души поздравляю всех своих коллег с Днём российской почты и желаю им крепкого здоровья, терпения, трудолюбия, которым они всегда отличались, энергии, финансового благополучия, умения противостоять любым трудностям. Удачи вам, дорогие мои!

В. Хакимова

На снимке: Т. П. Багута

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К Дню российской почты"