Приносящие вести

Пока не придумали электронной почты, огромную роль играли люди, доставляющие письма. Речь идёт о почтальоне — человеке, разносящем корреспонденцию и газеты, приносящем вести.

Но не нужно думать, что роль его в жизни общества теперь, когда за считанные секунды мы можем отправить сообщение кому угодно и куда угодно, ничтожно мала. Нет! И это мы докажем.

Профессия почтальона, пожалуй, настолько же распространена, как и профессия полицейского или медика. Ведь это государственные служащие, и их следами истоптаны даже самые отдалённые села. И нет специальных учебных заведений, где готовят почтальонов. А для того, чтобы работать в этой службе, нужно просто иметь здоровые ноги, быть вежливым и – хоть в шутку, хоть всерьёз – уметь отбиваться от собак.

Трудовой день почтальона начинается с сортировки поступившей в отдел отправки корреспонденции. Здесь на каждый участок заведён специальный журнал, в котором расписаны адреса клиентов и названия газет и журналов, на которые они подписались. Сотрудники получают почту: газеты и журналы, упакованные в пачки. Несколько минут уходит на фальцовку (это когда газету сгибают пополам) и сортировку прессы. Для удобства вся почта сортируется по улицам и номерам домов (или квартир) и в таком порядке укладывается в сумку, что позволяет при доставке соблюдать последовательность и не перебегать по нескольку раз с одной улицы на другую.

Современные почтальоны в сельской местности по большей мере пешие, на велосипедах чаще ездят по городу. Вот так и приходится им топтать грязь осенью и мёрзнуть зимой, дабы обрадовать своим визитом людей на участке, с нетерпением ожидающих письма или свежей газеты. В этом трудность профессии почтальона.

На снимке – почтальоны, которых, наверное, знают все, -- Татьяна Ивановна Кайгородова и Татьяна Геннадьевна Савинкина. Их участки находятся в Викулово, и не раз за день эти женщины встречаются вам на пути, идущие быстрой походкой с большой сумкой на плече.

Татьяна Ивановна на одном месте работает с 1983 года, Татьяна Геннадьевна меньше, но в стаже коллеге она ничуть не уступает, так как ещё юной девушкой начинала работать почтальоном в Омске. Много интересных случаев, связанных с профессией, могут они вспомнить: как собаки не подпускали к ящикам, как с нетерпением ждали их пенсионеры, как была однажды самая большая сумка. Но и курьёзы, и плохую погоду можно пережить, главное – люди всегда встречают с приветливой улыбкой. Наши стажисты знают своё дело! А вот молодым, только пришедшим в профессию, бывает тяжело, не все остаются на работе после стажировки.

Наши почтальоны часто уже по почерку узнают, по какому адресу нужно нести письмо, все мы им уже давно знакомы. В день профессионального праздника желаем этим женщинам и всем работникам почты крепкого здоровья, сил, ещё много лет заниматься любимым делом и приносить радость людям!

На снимке: Т. И. Кайгородова и Т. Г. Савинкина

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Дню российской почты"